Как вы думаете перекопка земли вредна или полезна?
Копать стоит только в одном случае -- если вам досталась голимая глина. Год-другой её стоит не просто перекапывать, а смешивать с органикой и песком. И всё. Дальнейшие перекопки только во вред. Сеять сидераты всё время, пока земля не занята. Их корни разрыхлят землю намного лучше лопаты. И не дадут ей уплотняться и заплывать. А когда занята -- хорошенько мульчировать. Живущие под органикой черви сами наделают в земле ходы для доступа воздуха, сами же эту органику постепенно в землю затащат. И некопанную землю поливать приходится наамного реже.
Много лет уже не копаю, и всегда с урожаем. С ужасом вспоминаю, как горбатился раньше.
Глубокая перекопка вредна однозначно! Здесь уже говорили про полезные микрооганизмы и бактерии, есть аэробные и анаэробные бактерии, одним нужен воздух для существования, другим нет, а мы их меняем местами. Разве в лесу, где никто никогда не копает земля как камень???? Нет, она там как пух!!!! МУЛЬЧИРОВАТЬ нужно и готовить качественные компосты!!!! Россия одна из немногих стран, где в с\х еще используют глубокую перекопку земли.
Ответила бы так:
стремиться к отказу от перекопки необходимо.
И вот почему.
При переворачивании пласта почвы гибнут почвенные живые организмы, которые перерабатывают органические остатки. Плодородие создают работающие на участке миллиарды микроорганизмов и тысячи дождевых червей, производящих биогумус. Если этого нет, то почва мертвая и хорошего урожая не жди.
Другое дело, что не у всех почва в таком состоянии, чтоб отказаться полностью от перекопки.
Но стремиться к постепенному отказу есть смысл.
вредно. лучше мульчировать.
Считаю, что вредна. Давно уже отказалась от нее, завела стационарные грядки, заправляю их компостом и перегноем, их и копаю. А всю остальную территорию не трогаю, только с сорняками борюсь путем их скашивания или подрезания.
На моем участке много земляных червей, которые, собственно, и делают почву плодородной в сообществе с почвенными бактериями.