Какой двигатель лучше бензиновый или дизельный?,Плюсы-минусы.

Ветер Знаток (478), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
test1234 test Гуру (2648) 14 лет назад
Дизель:
+ ест мало топлива (на 20-40% меньше аналогичного по объему бензинового)
+ дизельное топливо стоит пока дешевле чем 95-й бензин
+ хорошая тяга на малых оборотах (и даже на холостых)
+ Нет свечей зажигания вообще!
+ Может работать на очищенном растительном масле (при этом требуется небольшая переделка)

- Дизельный мотор тяжелее бензинового такого же объема
- У турбодизеля - больше сложной топливной аппаратуры (турбонагнетатель)
- Чувствительность к качеству топлива (не заправляться где попало! а то дорогой ремонт)
- Более шумный
- Вонючий выхлоп
- Мало машин с дизельным двигателем официально поставляются в Россию (недоверие производителя к качеству нашего дизельного топлива)

Бензин:
+ Большая мощность при меньшем объеме
+ Большие макс обороты
+ Проще в ремонте
+ Может переварить посредственный бензин (не всегда конечно везет :) )
+ Можно перевести бензиновый мотор на газовое оборудование
+ Машина с бензиновым двигателем стоит дешевле, чем такая же дизельная.

- Много жрет топлива
- Есть свечи зажигания
- Малая тяга на низких оборотах (в целом в сравнении с дизелем)
Остальные ответы
Гибридыч. Искусственный Интеллект (230374) 14 лет назад
Дизель! Тяга ломовая, расход маленький. У меня дизель.
Данил Суворов»° Мудрец (13794) 14 лет назад
Дизель тяга (сила) а бензиновый скорость и быстрота!
пирожков артур Мастер (2058) 14 лет назад
Мне нравится дизель (экономия и дешевизна топлива) у меня счас дизель 3 литра 239 л. с. не чем не уступает бензину по динамике
Александр Просветленный (42356) 14 лет назад
Дизель- это для тракторов и Камазов. Для легковых машин дизель это бред и абсурд. Для нормальных людей только минусы. Для жадных один плюс- дешевле топливо.
ЕВГЕНИЙ 42 RUS Просветленный (25208) 14 лет назад
Всё зависит от погоды, человека, авто и естественно целей использования...
Алексей Оракул (97087) 14 лет назад
Мне дизеля нравятся. Только надо машинку к морозам готовить или хорошую зимнюю (а где и арктическую) соляру лить.. . А из минусов- ТНВД самому не починить- так они и ломаются редко...
mister_X Мудрец (19322) 14 лет назад
Дизель экономичнее, тяговитее .Больше моторессурс. Но дороже сам и дороже ремонт.
Ля Ночка Просветленный (42722) 14 лет назад
Сейчас не выгодно дизель- саляра дерьмо и дорогая, ремонт встанет в копеечку. Вот в перестройку- за 3 копейки ездили на дизелях легковых- расход 5 литров/ 100км (заправлялись через фильтры паровозов).
Ярый Мастер (1076) 14 лет назад
У меня бензин. НЕ шумный мотор, Американец-80 бензин, в большие морозы заводится и салон нагревается через 1-2км. Из минуса-10-14л на 100км. А какой лучше-
в каждом свои + и -
Константин Кисриев Гуру (3474) 14 лет назад
А что было раньше - курица или яйцо? Это неразрешимый вечный вопрос. Сколько людей, столько и мнений. Но учитывая, что примерно 60 % легкового автопарка на бензине, а остальные на дизеле, то наверно и мнения находятся именно в такой пропорции.
дима евстратчик Ученик (134) 14 лет назад
каждый хвалит свой мотор, но я считаю что теперешние дизельные двигатели не уступают по динамике бензиновым, но дизель дороже в ремонте.