Что за игра такая: сёги?

Кислый Высший разум (870299), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 14 лет назад
В сёги у каждого игрока по 20 фигур 8 наименований, отличающихся друг от друга своей ценностью, силой и рисунком ходов. И уже с этой точки зрения игра в сёги несколько отличается от шахмат, где на поле в 64 клетки двигаются по 16 фигур 6 наименований каждого цвета. Но главная особенность игры в том, что при совпадении конечной задачи – заматовать короля противника – в сёги есть и дополнительные сложности. Взятые фигуры противника можно в любой момент вернуть на доску как свои собственные, что значительно расширяет тактику и стратегию игры

СЁГИ - японский вариант шахмат. Происходят от древней игры «чатуранга» , родиной которой можно считать иранский Абадан, в древности входивший в состав Индии. Оттуда любители завезли ее через Персию в Европу, где она эволюционировала в то, что ныне известно под названием "шахматы". Но движение игры происходило и на восток, в Китай, где она трансформировалась в "сянцы". В эпоху Нара (710-794) японские миссии, посылаемые ко двору империи Тан, привезли с собой на родину и захватывающую игру, несколько изменив на свой лад ее название. В Стране восходящего солнца с тех пор и играют в сёги.

Современный вид сёги приобрели в XVI веке, ее окончательную реформу произвел император Го-Нара. Во времена правления сёгунов династии Токугава сёги и го были признаны играми, развивающими стратегическое и тактическое военные мышления. Все прочие настольные игры были самураям запрещены, но эти две, напротив, получили государственную поддержку. Токугава Иэясу учредил должность сёги-докоро - главного придворного учителя сёги, который выявлялся в ходе постоянно проходивших чемпионатов. Только сёги-докоро имел право присваивать мастерские звания.

Мир сеги надежно хранит древние национальные традиции. Здесь оговорены не только правила игры, но и одежда игрока, и поклоны, которыми обмениваются партнеры, и место, на котором молодым игрокам приходится ждать появления более маститого соперника. Молодежь годами изучает партии мастеров, участвуя в турнирах и двигаясь по сложной квалификационной лестнице. И только самые искусные будут допущены к состязаниям профессионалов.

Доска сёги - 9x9 клеток, нумерующихся сверху вниз и справа налево. Сверху расставляются в три ряда белые "фигуры" - пятиугольные дощечки с иероглифическими надписями, снизу - "фигуры" черных в зеркальном отображении порядка белых. "Белые" и "черные" - это цвета играющих, фигуры в сёги одного цвета, принадлежность последних определяется направлением острого угла дощечки. Направленные вниз - белые, направленные вверх - черные. У каждого игрока по 20 фигур 8 наименований, отличающихся друг от друга своей ценностью, силой и рисунком ходов. И уже с этой точки зрения игра в сёги несколько отличается от шахмат, где на поле в 64 клетки двигаются по 16 фигур 6 наименований каждого цвета. При совпадении конечной задачи - заматовать короля противника - у сёги есть и дополнительные сложности. Взятые фигуры противника можно в любой момент вернуть на доску как свои собственные, что значительно расширяет тактику и стратегию игры.
Остальные ответы
Имя обязывает Высший разум (363975) 14 лет назад
Сёги (яп. 将棋 сё:ги? ) — японская настольная логическая игра, родственная шахматам. Название переводится как «игра генералов» .
Количество игроков2
Возраст5+
Время установки10—60 секунд
Длительность партии1 минута — несколько дней
Сложность правилВысокая
Уровень стратегииВысокая
Влияние случайностиНет
Необходимые навыкиТактика, Стратегия
Средние сёги — доска 12x12, 92 фигуры.
Большие сёги — доска 15x15, 130 фигур.
Большие-большие сёги — доска 17x17, 192 фигуры.
Мака большие-большие сёги — доска 19x19, 192 фигуры.
Тай сёги — доска 25x25, 354 фигуры.
Правила игры
[править]
Доска и начальная позиция

Играют два игрока, чёрные и белые (сэнтэ 先手 и готэ 後手). Доска разделена на прямоугольные клетки или поля. Размер доски 9x9 клеток. Клетки никак не обозначены и не имеют цвета. Традиционно доску делают из древесины торреи орехоносной (это дерево в Японии называется кая) , фигурки — из самшита мелколистного (цугэ) .

Каждый игрок имеет набор из двадцати фигур. Фигура представляет собой плоский брусок дерева в форме обелиска (вытянутый пятиугольник) , на обеих поверхностях которого иероглифами записано название основной и превращённой фигуры. Все фигуры одноцветные, а различаются только по ориентации на доске: фигура всегда устанавливается острой стороной к противнику. Фигуры немного различаются по размерам: чем важнее фигура, тем она крупнее.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сёги ЯПОНСКИЕ ШАХМАТЫ, если по-русски!