В чём разница между Афродитой Уранией и Афродитой Пандемос?

La mirada En Оракул (76375), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (12964) 17 лет назад
Один из ораторов «Пира», Павсаний, утверждает, что существуют две Афродиты: Всенародная (Pandemos) дочь Зевса и Дионы, и Небесная (Urania), дочь Урана (Conv., 180 D).
Для средневековой и, в частности, византийской словесности характерно противопоставление телесной и духовной любви. Оно является частным случаем другого противопоставления, лежащего в самой основе христианской доктрины: с одной стороны — временный, материальный и греховный мир людей, с другой — вечное и духовное «царство небесное».
Источник: http://www.relig-museum.ru/word/Afrodita.doc
Остальные ответы
Vilho Просветленный (24326) 17 лет назад
Философы 5-4 вв. до н. э. стали различать Афродиту Пандемос — божество грубой чувственной любви, и Афродиту Уранию — божество возвышенной, идеальной любви
Источник: Википедия
Звездная Пыль Мастер (2230) 17 лет назад
У Ефремова вроде есть в ТАИС Афинская