3. В чём заключается явление полного отражения света на границе раздела двух сред?

Сергей Емельянович Ученик (145), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Казанжи Ученик (229) 14 лет назад
Если граница прозрачными средами, то при увеличении угла падения угол преломления достигает такого значения, что свет отражается
Gerdan Искусственный Интеллект (142100) 14 лет назад
Для объяснения достаточно знания закона преломления.
В соответствии с ним, если световая волна проходит из оптически менее плотной среды в более плотную (n1<n2), то угол между нормалью к ней и нормалью к поверхности раздела сред уменьшается.

Если же n1>n2, то при прохождении волной границы раздела сред этот угол увеличивается. Значит должен быть такой угол в первой среде, при котором угол во второй среде будет равен 90 град, т. е. волна пойдет "вдоль" поверхности раздела сред. При больших углах падения (углы всегда меряются от нормали к поверхности) синус угла "преломления" станет больше единицы, что эквивалентно сохранению лишь эффекта отражения на границе раздела без проникновения (условно говоря) волны во вторую среду.