Простая задачка по геометрии

Две плоскости перпендикулярны к третей. Линии пересечения этих плоскостей с третей плоскостью параллельны. Каково взаимной расположение этих плоскостей? (обосновать)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Каждую из паралельных плоскостей можно представить набором прямых от пересечения перпенидикулярной плоскостью. Так как эти паралельные прямые принадлежат плоскостям значит и плоскости паралельны

Эти плоскости параллельны. Если бы они не были параллельны, они бы пересекались, и прямая, по которой они бы пересекались, пересекала бы третью плоскость. Значит, она бы пересекала и линии пересечения двух плоскостей с третьей, а это невозможно, т. к. эти линии параллельны. Правильно?

Они параллелльны друг другу.
Раз некоторая плоскость перпендикулярна другой плоскости, то в ней можно провести прямую, перпендикулярную той же плоскости. Ну и нарисуем по такой прямой в каждой из первых двух плоскостей. Как известно, два перпендикуляра к одной и той же плоскости параллельны друг другу. Значит, получаем, что в этих двух плоскостях есть пересекающиеся прямые (нарисованные перпендикуляры и исходные линии пересечения плоскостей) , попарно параллельные друг другу. А это и есть признак параллельности плоскостей.

Анна Новосельцева: а вот не факт. Если они пересекаются, то линия перечечения, вообще говоря, может быть параллельна третьей плоскости (скаты крыши и конёк) . Ну или по крайней мере надо ДОКАЗАТЬ, что она не может быть параллельна