Сборная Домашка

Как в других странах называют ПЕТРУШКУ - ярмоночного персонажа

В других странах тоже были куклы, похожие на нашего Петрушку. Такие же длинноносые и крикливые забияки. Называли этих кукол по-разному: в Англии — Панч, во Франции — Полишинель, в Италии — Пульчинелла, в Германии — Кашперле и Гансвурст, в Чехословакии — Кашпарек, в Турции — Карагёз.

Типичное заблуждение — почитать Петрушку в качестве крайне древнего и исконно русского героя. По «характеру» он младший родственник гораздо более старших: итальянского Пульчинеллы, французского Полишинеля, английского Панча, турецкого Карагёза, немецкого Гансвурста, испанского Дона Кристобаля и других, — при том, что все они являются театральными куклами-марионетками и управляются с помощью нитей. Единственный аналог Петрушки по технике вождения — кукла-перчатка Гиньоль, появившаяся в Лионе в начале XIX века.

«Полишинель» во Франции, «Панч» в Англии, Гансвурст в Германии, Италии - это Пульчинелло, Турции - это Карапет

В Англии - Панч!