Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Значение слов пурга, метель, вьюга, буран ???

Татьяна Бодяк Ученик (100), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Nebo Гуру (4843) 14 лет назад
природные явления.
Пурга́ (от карел. purgu, фин. purku) — сильная низовая метель, преимущественно возникающая в равнинных безлесных местностях при вторжениях холодного воздуха. Пурга может идти при отсутствии снегопада и даже при ясном небе. Название «пурга» употребляется главным образом в северных районах России.
Мете́ль (метелица, вьюга) — перенос ветром снега над землей.
вьюга=метель
Бура́н — степная метель. Бураном называют метель в степной местности, например в Оренбургской области, Башкирии, Казахстане, южных районах Украины и степной части Крыма.
Источник: Википедия
***КаРаМеЛьКо*** Мастер (1808) 14 лет назад
Пурга-сильная низовая метель
Метель-перенос ветром снега над землей.
Вьюга-синоним метели
Буран-метель в степной местности
Sergei Iaroshenko Мыслитель (5346) 14 лет назад
МЕТЕЛЬ, перенос снега ветром в приземном слое воздуха. Различают поземок, низовую и общую метель. При поземке и низовой метели происходит перераспределение ранее выпавшего снега, при общей метели наряду с перераспределением — выпадение снега из облаков. ПУРГА, название сильной метели, главным образом в северных районах Российской Федерации. БУРАН (тюрк.) , местное (главным образом в Азиатской части Российской Федерации и в Сев. Казахстане) название метели при сильном ветре и низкой температуре воздуха. ВЬЮГА, то же, что метель.

Источник: БЭ Кирилла и Мефодия