обьясните, почему ацетилен обесцвечивает бромную воду значительно медленнее, чем этилен

Михаил Сущик Ученик (90), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Евгения Френкель Гений (57608) 14 лет назад
Не совсем точно, здесь речь идёт о прочности пи-связи, которая входит в состав тройной связи и разрушается в реакциях присоединения, окисления и полимеризации. Повышение прочности пи связи связано с тем, что тройная связь короче двойной, т. е. электронные облака перекрываются в большей степени.
Остальные ответы
Михаил Бармин Просветленный (35300) 14 лет назад
тройная связь более прочная, чем двойная и значит менее реакционноспособная