"Дорогу осилит идущий" как вы понимаете значение этой фразы?

тоже, что и "под лежачий камень вода не течет" или без труда не выловишь и рыбку из пруда, короче пахатьи пахать

В вопросе и ответ. Хочешь чего-то осилить - двигайся, а не размышляй на тему "смогу-не смогу"...

Означает,что пока ничего не начнешь что-нибудь делать,ничего не начнёт получаться!

Дорогу осилит идущий...
Для меня - это
Когда я не останавливаюсь в поиске , однажды вы­брав свою дорогу...
И иду по ней познавая себя и Весь Мир.

НЕидущий просто в принципе не может это сделать,т.к даже с места не двигается!