Сборная Домашка
+2Какие вещества перевариваются в желудке,а какие-всасываются?
В желудке начинают перевариваться углеводы ( крахмал, сахароза, лактоза /молочный сахар/) и некоторые белки. Углеводы расщепляются до глюкозы. Белки, под действием ферментов, расщепляются до аминокислот.
Всасывание в желудке невелико.
Всасывается частично вода, минеральные вещества, некоторые лекарства, витамины, алкоголь. А также могут быстро всасываться в желудке яды и токсины.

Источник: Физиология.
в желудке никакие вещества не всасываются.
пепсин отвечает за переваривание белков, а липаза за распад жиров.
всасывается водка и манная каша
все вещества сначала перевариваются, только потом всасываются