Помогите пожалуйста решить задачи по геометрии

1-ая задача:

Диагональное сечение правильной четырехугольной призмы - квадрат, площадь которого 144 см2 . Вычислите объем призмы.

2-ая задача :

Стороная Основания правильной четырехугольной пирамиды равна 8 см. Угол между плоскостями боковой грани и основания равен 60° . Вычислите объем пирамиды.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Решение:
1) так как в сечении вкадрат с площадью 144 (см²), то его сторона равна 12(см)
Седовательно высота призмы равна12 и диагональоснования равна 12.
Найдем сторону основания:
2a²=144
a²=72
a=6√2
Следовательно объем равен:
V=a²*h=72*12=864 (см³)
2) Найдем площадь основания:
S=8*8=64 (см²)
Высрта пирамиды равна: h=4*tg60°=4*√3
V=1/3*S*h=1/3*64*4√3=256√3/3 (см³)