Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

По каким причинам (если таковые есть) ЗАГС может отказать в регистрации брака?

Цой Евгений Мастер (1913), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Сергеевна Высший разум (104050) 17 лет назад
Причины отказа в регистрации брака

О подаче заявления в ЗАГС стоит подумать заранее, особенно если Вы уже точно определились с датой бракосочетания. В некоторых отделениях ЗАГСов заявления начинают принимать за 3 месяца до росписи, не смотря на то, что законом данное не предусмотрено. Опасность, что время и дата свадьбы будут заняты, резко возрастает в так называемый «высокий сезон» свадеб – с конца апреля и длится до осени.
Минимально возможный срок подачи заявления – один месяц. Сократить его возможно, только по трем причинам – в случае предъявления справки о беременности невесты, о тяжелой болезни одного из молодоженов или о скором предстоящем служебном отъезде одного из двоих или пары в целом.
Если существует уважительная причина, по которой один из будущих супругов не сможет подать заявление самостоятельно, это может сделать и жених или невеста самостоятельно. Для этого необходимо предоставить справку, подтверждающую уважительную причину отсутствия одного из пары, а так же нотариально заверенную доверенность от отсутствующего, подтверждающую ваше право, таким образом, выявить его добровольное желание на вступление в брак.
Есть причины, по которым Вам могут отказать в желании вступить в законный брак. Так на Украине запрещено связывать себя узами брака с людьми, имеющими умственные заболевания, с близкими родственниками, усыновителями и усыновленными, а так же – насильственное вступление в брак.

Семейное законодательство предусматривает обстоятельства, препятствующие заключению брака:

- Поскольку основой брачно-семейных отношений в нашей стране признается принцип моногамии (единобрачия) , то запрещается вступать в брак лицам, уже состоящим в другом, нерасторгнутом браке.

- По моральным и медицинским соображениям не допускаются браки между близкими родственниками по прямой линии (отец, дочь, дед, внучка) , а также между родными братьями и сестрами, а также между усыновителем и усыновленным.

- По медицинским соображениям запрещаются также браки с лицами, признанными по суду недееспособными вследствие психического расстройства, поскольку психически больные люди не отдают отчета в своих действия, не способны понимать их значение, а также руководить своими действиями и поступками.

Другие заболевания не являются препятствием для вступления в брак и его регистрации. Однако, исходя из того, что не только психические расстройства представляют серьезную опасность как для супругов, так и их потомства, закон предусматривает добровольное и бесплатное медицинское обследование для лиц, вступающих в брак. Результаты обследования составляют медицинскую тайну и могут быть сообщены другому лицу, вступающему в брак, только с согласия лица, прошедшего обследование. Вместе с тем сокрытие венерической болезни или ВИЧ-инфекции (СПИДа) дает право другому супругу обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным.
Остальные ответы
Elena N. Yankovska Гуру (2573) 17 лет назад
Если кто-то из пары уже состоит в браке, кто-то несовершеннолетний или недееспособный.
Люня Мастер (1961) 17 лет назад
вообще не должны.. . даже в тюрьме и то разрешают расписаться с заключенным...
ЯЯ Оракул (81592) 17 лет назад
Статья 11. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния
1. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если:

государственная регистрация противоречит настоящему Федеральному закону;

документы, которые представлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.

2. По требованию лица (его представителя), которому отказано в государственной регистрации акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить данному лицу (его представителю) причины отказа в письменной форме.

3. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суд.

Источник: http://law.rambler.ru/manuals/59810/59814/59824/59834/index.html