Избирательные системы начала XX века.

Михаил Резнов Мастер (1526), закрыт 14 лет назад
Какие виды избирательных систем были в начале 20 века. И где можно подробней про них узнать.
Дополнен 14 лет назад
Извиняюсь, сглупил в вопросе, мне нужно Избирательные системы начала 20 века в России!
Лучший ответ
кисуля Оракул (78968) 14 лет назад
Исторически первой избирательной системой стала мажоритарная система, в основе которой лежит принцип большинства (франц. majorite - большинство) : избранными считаются те кандидаты, которые получили установленное большинство голосов. В зависимости от того, какое это большинство (относительное, абсолютное или квалифицированное) , система имеет разновидности .

Уже на заре становления конституционного строя стали выдвигаться идеи пропорционального представительства политических объединений, при котором число мандатов, получаемых таким объединением, соответствует числу поданных за его кандидатов голосов. Практически пропорциональная система впервые была применена в Бельгии в 1889 году. К началу ХХ века насчитывались 152 ее разновидности. Ныне она существует в более чем 60 странах. Виды избирательных систем
Мажоритарная система относительного большинства
Мажоритарная система абсолютного большинства
Мажоритарная система квалифицированного большинства
Система единственного непередаваемого голоса
Кумулятивный вотум
Система пропорционального представительства политических партий
Заградительный пункт
Соединение списков
Связанные и свободные списки. Преференциальное голосование.
Панаширование.
Система единственного передаваемого голоса
Смешанные системы

С начала прошлого столетия выдвигались компромиссные идеи, направленные на обеспечение хотя бы частичного представительства меньшинства - ограниченного вотума, системы единственного непередаваемого голоса, кумулятивного вотума, характеризуемые как полупропорциональные системы. Некоторые из них применяются сегодня, так как позволяют тем или иным образом уменьшить дефекты мажоритарной системы, не переходя к более или менее чистой пропорциональности.

В интересах соединения достоинств мажоритарной и пропорциональной систем и исключения, присущих каждой из них недостатков наряду с сочетанием обеих систем в одних странах в некоторых других стали применять систему единственного передаваемого голоса.

Установление той или иной избирательной системы есть результат субъективного выбора, который нередко определяется соотношением политических сил в законодательном органе. Те или иные способы определения итогов выборов часто оказываются более выгодными отдельным партиям, и естественно, что они добиваются включения в избирательное законодательство именно этих выгодных им способов. Например, в 1993 году Италия перешла от пропорциональной системы к смешанной, преимущественно мажоритарной системе, а Новая Зеландия, - наоборот, от мажоритарной к пропорциональной. Примечательно, что в обеих странах вопрос этот решался путем общенационального референдума.
Михаил РезновМастер (1526) 14 лет назад
Спасибо , за ответ!!