что такое струйный насос в двигатели автомобиля? помогите пожалуйста буду очень благодарен

Татьяна Подкорытова Ученик (100), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ГрЫзЛ Мыслитель (9196) 15 лет назад
Струйные насосы принято относить к большой группе насосов-аппаратов. Отличием насосов-аппаратов от насосов-машин является отсутствие в них движущихся частей. Перемещение жидкости в данном виде насосов осуществляется при помощи внешней струи.

В качестве перекачиваемой жидкости струйные насосы могут использовать не только воду, но и жидкости с газом, сами газы, а также жидкости, содержащие твердые включения. Благодаря такому широкому выбору струйные насосы используются довольно часто, что, несомненно, радует производителей, так как стоимость подобного оборудования достаточно высока.

Принцип действия струнного насоса заключается в передачи энергии от одного потока к другому, при этом движение жидкости осуществляется без промежуточных узлов. Это осуществляется в результате сужения поперечного сечения. В результате этого жидкость набирает довольно высокую скорость, кинетическая энергия увеличивается, а потенциальная уменьшается. Благодаря этому происходит снижение давления ниже уровня атмосферного. Таким образом, в камере образуется вакуум. Под его воздействием жидкость из резервуара попадает прямиком во всасывающую камеру, а уже оттуда в камеру смешения.

Струйный насос, как правило он еще и насос вакуумный представляет собой конструкцию, которая состоит из входного участка горловины, рабочего сопла, диффузора, а также камеры смешения. Перекачиваемая жидкость попадает в специальную полость, которая носит название всасывающей камеры. Вместе с камерой смешения либо по ее краям в виде кольца расположен рабочий насадок.

Существуют также и другие модели, например, многоструйные, либо имеющие смешанное расположение рабочих сопел.
Остальные ответы
сергей филимонов Гуру (3543) 15 лет назад
вообщето это обыкновенный насос подкачки у кого погружной у кого нет.
Димон379 Гуру (3023) 15 лет назад
Струйный насос

Струйные насосы делятся на:

* водоструйные
* эрлифты (аэрлифты)
эрлифт

Водоструйные

Принцип действия водоструйного насоса или гидроэлеватора основан на передаче кинетической энергии рабочей жидкостью перекачиваемой жидкости. Рабочая жидкость обладает большим запасом кинетической энергии по сравнению с запасом энергии перекачиваемой жидкости. Достоинство гидроэлеваторов - простота устройства, небольшие габариты, надежность работы; недостатки - низкий КПД и затраты большого количества вспомогательной воды под давлением.

Гидроэлеватор применяется, если необходимо поднять воду из колодца или скважины с глубины более, чем 8 м, но нет возможности применить погружной насос. В этом случае насос, установленный на поверхности, направляет часть выкачиваемой воды в водоструйный насос, расположенный в глубине скважины. На поверхность поднимается большее количество воды, чем было использовано. Таким образом, вода играет роль промежуточного энергоносителя и рабочего агента.

Из-за падения КПД с ростом глубины, такой насос не применяется для глубин более 16 м.

Эрлифты

Для подачи воды из глубинных скважин нашли применения пневматические подъемники или эрлифты; они также удобны для подачи кислот и других химических жидкостей и смесей жидкостей с твердыми частицами (пульпы) . Принцип работы заключается в том, что в водоподъемную трубу, заключенную в обсадной трубе, через форсунку подается сжатый воздух от компрессора, в трубе при этом образуется смесь воздуха и воды. Движение водовоздушной смеси вверх происходит вследствие подъемного действия пузырьков воздуха, которые опережают движение воды, проскальзывая через движущийся поток, увлекая за собой воду.

эрлифт