Как определить склонение у существительных множественного числа
Есть еще разносклоняемые существительные (путь и сущ. на -мя: вымя, семя и т. д. )
Есть несклоняемые, например. пальто, кафе.
Если Вы имеете в виду сущ. , которые употребляются только во множественном (ворота, ножницы) , у них нельзя определить склонение, так как оно орпеделяется только по начальной форме: И. п. ед. ч. (города - нужно изменить "город")
поставить в единственное и определить
Поставить в начальную форму (им. п. , ед. ч. ) и анализировать:
1. К 1 склонению относятся существительные мужского и женского рода на -а, -я. (дедушка, земля) .
2. Ко 2 склонению относятся существительные мужского рода с нулевым окончанием (кабинет) и среднего рода на -о, -е (окно, поле) .
3. К 3 склонению относятся существительные женского рода на -ь (дочь, ночь, тень) .
Нет "существительных множественного числа". Есть существительные в форме множественного числа. Это значит, что есть и другие формы, Вас интересует начальная в данном случае.
если вы хотите узнать склонение просто поставте в единственное число им. п. и опредилите склонение по оканчанию или по правилу.
Если хотите узнать склонение, то поставьте в начальную форму. (ед. ч., И. п.) Например: Учительницы-Учительница (И. п., 1 скл., ед ч.)