Разве есть такое понятие "ХудожниЦА"?

Dosbol Kasymov Гуру (4292), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Часто слышу, что так говорить- неграмотно. Но все таки как правильно?
Дополнен 14 лет назад
Почему "поэтесса" можно говорить, а "художница" неприлично?
Дополнен 14 лет назад
Дело в том, что сейчас мы работаем над созданием каталога, и вопрос стал ребром, мнения разделились!
Дополнен 14 лет назад
На данный момент получилось 9 мнений против такого понятия и всего 2 мнения "за". Разобрались вроде бы...
Лучший ответ
Empty Streets Мастер (1314) 14 лет назад
Дааа... Русский язык очень разнообразен=) Есть и такие понятия как и критикесса, адвокатесса... А уж художница и подавно=)
Dosbol KasymovГуру (4292) 14 лет назад
Юмор понял!!! Дошло! Убираем это словечко! Сэнк ю вери матч!!!!
Empty Streets Мастер (1314) Это нисколько не юмор=) я на филолога учусь, как узнала, что такое есть, сама долго смеялась=)
Остальные ответы
Иван Петров Мыслитель (8017) 14 лет назад
Да, А еще есть "Директиса"
Dosbol KasymovГуру (4292) 14 лет назад
Типа "Шефиня"? Но это же звучит как то некрасиво!
Dosbol KasymovГуру (4292) 14 лет назад
Типа "Шефиня"? Но это же звучит как то некрасиво!
Игорь Сердюков Мастер (1664) 14 лет назад
Так же, как и "клиентка" или "продавщица". Для кого-то есть, для кого-то - нет.
Dosbol KasymovГуру (4292) 14 лет назад
Спасибо! Есть о чем подумать! Но вопрос так и не решен....
Игорь Сердюков Мастер (1664) Я с тем ответом немного погорячился. "Художница" не так сильно режет слух, как упомянутые мной слова.
mamin-sibirяк Мыслитель (7880) 14 лет назад
Художника легко обидеть...
mamin-sibirякМыслитель (7880) 14 лет назад
Еще: специалистка...
Оксана Алёхина Мастер (1377) 14 лет назад
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Лючия Ангиссола (Ангуишола) (ок. 1540 — ок. 1565/68) — итальянская художница Позднего Возрождения.

нужно ещё что-либо добавлять?
Dosbol KasymovГуру (4292) 14 лет назад
Википедия- это продукт народного творчества! И не всегда ей можно доверять!
Вика Филиповна Гуру (2507) 14 лет назад
Художница-звучит прекрасно. Очень даже прилично.
Dosbol KasymovГуру (4292) 14 лет назад
Я понимаю и согласен что прекрасно! Вопрос о написании!
Марина Таланкина Гений (81525) 14 лет назад
А как по-другому? Женщина-художник? Звучит просто ужасно!
Посмотрите [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] сплошные художницы.
Dosbol KasymovГуру (4292) 14 лет назад
Вы верите в грамотность википедистов?
Марина Таланкина Гений (81525) Толковый словарь русского языка (Ожегов С., Шведова Н) http://www.slovopedia.com/4/213/676775.html ХУДОЖНИК 1. Человек, к-рый творчески работает в какой-н. области искусства. Гениальный х. Х. слова, (о писателе или артисте). Х. по свету, по костюмам (в театре). 2. То же, что живописец. Х.-бата-лист. 3. перен. Человек, к-рый выполняет что-н. с большим художественным вкусом, мастерством. Х. своего дела. || ж. художница, -ы (ко 2 и 3 знач.).
Jackie Гуру (2861) 14 лет назад
Действительно, выражение художница, это звучит ужасно и в некоторой степени даже унизительно. Труд не имеет пола. Уважительней написать художник, так как это профессия! - а "художница" это субъективное выражение (отношение).
Анна Жилина Знаток (345) 14 лет назад
"Художница" звучит как кличка для собоки. "Художник" - порода этой же собаки. Так что решайте сами
СибирякПросветленный (22859) 14 лет назад
собАки
tanya_st Мастер (1614) 14 лет назад
Художник" звучит престижней и уважительней, нежели "художница"....
Художницей называли меня, когда я с детского садика рисуночки свои приносила)))))))
Сибиряк Просветленный (22859) 14 лет назад
Когда я работал на киностудии, к женщинам обращались: "художник, художник-мультипликатор".
"Художница" было как-то оскорбительно.. . Никто так не говорил. Иначе бы обиделись.
Источник: Художник-мультипликатор