могли ли при феодализме существовать демократические формы провеления?

Oxandralon Ученик (146), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Алёнка Высший разум (108242) 14 лет назад
Демократия, которая, как и государство, является исторической категорией, уже в античном мире (Афины, Римская республика) противопоставлялась тирании. В период феодализма демократия была редкостью и имела место лишь в некоторых городах-республиках. Только после победы буржуазных революций демократия начинает применяться повсеместно, но и при этом она никогда не была и не является сейчас универсальным методом осуществления государственной власти. Демократическое правление возможно лишь тогда, когда соответствующий общественно-экономический строй пользуется активной или пассивной поддержкой основной массы населения страны.
Остальные ответы
den Профи (709) 14 лет назад
Феодализм это не эпоха, а такая же форма правления как и демократия.
ALEX Klavdii Оракул (94776) 14 лет назад
Где вы видели демократию где господствуют капиталисты и их капитал. Наивность, оружие демократие.
Вадим Мельничук Мыслитель (5543) 14 лет назад
Демократия даже сегодня - МИФ..
iQ Высший разум (129308) 14 лет назад
Представьте себе, могли. Первый в истории парламент - альтинг - существовал в средневековой Исландии. В Англии возник немного позже, но тоже в средневековье.
Амани Гуру (2853) 14 лет назад
История помнит о феодализме, путь к демократии очень сложный и порой, как илюзия. ..При любой форме правления, демократия пробиралась сквозь жестокие и густые заросли, но без результатно....