Что значит слово фанатик?

Гедеон Гуру (2998), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Золотой цветок Мыслитель (7311) 14 лет назад
человек, преданный своей вере до исступления
Остальные ответы
cvetok.72@mail.ru Знаток (360) 14 лет назад
Вот значение этого слова по словарю Даля: " ФАНАТИЗМ - м. франц. немецк. изуверство; грубое, упорное суеверие, замест веры; преследованье разномыслящих именем веры".
VLADNIK Просветленный (32429) 14 лет назад
фанатик - это Маньяк веры, преследующий всех, кто против, вплоть до истязаний и убийства.
Crystal Оракул (95458) 14 лет назад
Фанатики защищают какую то правоту доводя ее до монополии или ортодоксии. Это приводит к нетерпимости и страху за чистоту их религии или идеи. Это заблуждение и самообольщение, но фанатики уже не замечают своей деструктивности. Они помешаны на отыскании и преследовании еретиков и уже сожжены совестью. Фанатики обычно отталкивают своим непомерным рвением в отношении других людей и своей душе повреждают. Они окостеневают и останавливаются в своем развитии и никакой свободы мысли не наблюдается. Монополия на истину вообще крайне опасна, ибо делает нас жёсткими и жестокими,
Александр Мыслитель (5975) 14 лет назад
Фанатик, человек верный только своим убеждениям, а чаще эти убеждения чужие, но принимаются за свои. Не желающий слышать чужую точку зрения.

Фанатизм может быть не только религиозным но и антирелигиозным. К примеру среди тех кто называет себя Атеистами много фанатиков. Которые сразу отказывается от любых мнений, которые хоть как-то относятся к религии. К книгам причисляемым к религии или к людям хоть как-то относящимся к ней. Даже если эти мнения вполне "трезвые".
Alex GD Оракул (50201) 14 лет назад
Фанатик - тот, кто борется за чужую идею. Противоположный ему - параноик - человек, который борется за свою идею.
Rtute Гуру (2655) 14 лет назад
fun (funny) - по мне так это производное.. . в некоторых случаях - fanny...
юля штрак Мастер (1147) 14 лет назад
фанатик это свихнувшийся от недостатка мозговых клеток параноик. живёт в своём собственном мире, и не признаёт реальности, по правилам, которые неясно где нахватался. и всё же это человек, хоть и странный, до безумия. надеюсь, я ни с одним из них не встречусь.
ИЛИЯ ПРОХОЖИЙ Мастер (2027) 14 лет назад
Ревнитель своей точки зрения, своего кумира,... -до безумия.
Источник: Фанатизм мира сего.
ольга яковлева Мыслитель (9745) 14 лет назад
Фанатик - это человек, который относится к своим убеждениям как к ярлыку, который отличает его от других людей.
Виктор Кулак Мыслитель (5907) 14 лет назад
В отношении природы фанатизма можно сказать, что ее сутью является беспорядочность ума сильно мешающая здравому рассудку. Иногда фанатизм полностью удаляет рассудок. Он не только затемняет, но и полностью закрывает глаза пониманию. И потому его можно считать видом безумства, а не глупостью. Глупец - это тот, кто делает неправильные выводы из правильных предпосылок. Безумец же делает правильные выводы из неправильных предпосылок. Также поступает и фанатик. Если бы его предпосылки были правильные, такими же были бы и выводы. Но вот в чем заключается его ошибка: у него ложные предпосылки. Он представляет себя тем, кем не является в действительности. Поэтому, находясь на неправильном пути, чем дальше он идет, тем более отдаляется от места назначения. Каждый фанатик является безумцем. Но объектом его безумия является религия. Фанатик обычно говорит о религии, о Боге, и так далее, но, однако, говорит он таким образом, что каждый рассудительный христианин сможет распознать беспорядок его разума. В общем, фанатизму можно дать следующее определение: Религиозное безумие, возникающее вследствие воображаемого божественного влияния или вдохновения, по крайней мере, ожидание от Бога чего-то, что не должно от Него ожидаться.
Тина Ретиш Гуру (2690) 14 лет назад
Вера без подключения интелекта
ДМИТРИЙ АЛЕКСЕЕВ Мудрец (10534) 7 лет назад
человек фанатеющий от чего либо ( религия, кумир, актёр, певец, брэнд, вещь, одежда, музыка, фильм и тд )