Как вы считаете, Бог имеет что-то общее с современной религией?

Insane Panda Мудрец (12475), открыт 3 часа назад
Если да, то он и правда хочет чтобы "верующие" были подобны одержимым, без собственного мнения?
23 ответа
Uasmin T Профи (879) 3 часа назад
абсолютно не имеет ничего общего, религию придумали люди , для людей
Внутренний Монгол Оракул (97406) 3 часа назад
Не, бог Кузя дал нам полную свободу воли.
Дмитрий --- Искусственный Интеллект (103425) 3 часа назад
Еще как. С него все началось, в т.ч. эта современная религия, и он до сих пор за все в ответе. По определению.
Insane PandaМудрец (12475) 3 часа назад
Т.е. если нормальный родитель вырастил ребенка, по своему подобию, а тот все равно решил стать плохим, начав делать ужасные вещи, то за это в ответе родитель?
Дмитрий ---Искусственный Интеллект (103425) 3 часа назад
Да.
Ребенок не решает стать плохим просто так. Родитель фигово воспитал, вот и решил.
Insane Panda Мудрец (12475) Дмитрий ---, не просто так, помимо родителей дети воспитываются и обществом вокруг, плюс это не домашние животные, а отдельные личности, со своим характером и мировоззрением, которое далеко не всегда зависит от родительского и в будущем они сами выбирают кем им быть.
Дмитрий ---Искусственный Интеллект (103425) 3 часа назад
Основы воспитания: характер врожденный, но закрепляется в возрасте до трех лет. До пяти лет формируются все основные вкусы. Уже если в эти периоды, родитель как-то что-то не то ребенку давал, или недодавал, когда надо было давать, то все - дальше покатится, и сменить рельсы будет непросто.
Insane Panda Мудрец (12475) Дмитрий ---, в этом то и дело, что каждый ребенок по-разному воспринимает то, что ему дает родитель и наверняка знать нельзя как может повлиять то или иное решение. К тому же есть примеры когда воспитываются двое или больше детей в одинаковых условиях, но один вырастает хорошим человеком, а второй становится преступником. Родитель лишь дает разгон ребенку на то, чтобы стать личностью, а кем быть - выбор лично каждого, если не сразу, то потом.
Дмитрий ---Искусственный Интеллект (103425) 2 часа назад
Еще разок: до трех лет у ребенка отсутствует критическое мышление, поэтому он все впитывает как губка: что дали, то и будет основой реализации характера. До пяти лет, ребенок не может самостоятельно делать окончательные выводы, поэтому ему нужно давать то, что закладывает "образ мышления". Короче, до 5 лет ребенок слушает, впитывает, и делает услышанное своим. А вот дальше начинается критическое мышление подростка, по полной, и ребенок начинает "все сам", как он хочет.
Не возражаю, что в семье бывает один ребенок правильный, другой - нет. Ну так, неправильный мог быть более сложным с рождения, да, но это надо было распознать-понять до тез самых трех-пяти лет, и скорректировать соответственно.
Insane Panda Мудрец (12475) Дмитрий ---, интересно, как это в 2х летнем ребенке распознать будущего маньяка, а также провести точный анализ того, какие именно действия будут способствовать его раскрытию в этом направлении. И еще разок: хороший родитель, учит хорошему, старается прививать детям правильные ценности, но один все равно выбирает быть преступником, просто потому что этого хочется, ему нравится такой образ жизни, а бывает и наоборот, когда у преступников и алкашей вырастает замечательный ребенок.
Дмитрий ---Искусственный Интеллект (103425) 2 часа назад
Основа маньяка - парадоксы вкуса. Вкус закладывается, см. выше. Простыми словами то же: ребенку до 3 лет чего-то вовремя не объяснили, и он сам, бесхитростно, без всякой морали "что такое хорошо и что такое плохо", и пр., сложил то, чего складывать было нельзя = получилось неадекватная конструкция, дальше закрепилась в вкусе до 5 лет = основа маньяка готова.
В общем, книги по воспитанию детей не зря писали. И начинаются эти книги не с детского сада или школы, а с тех самых до 3 лет.
Insane Panda Мудрец (12475) Дмитрий ---, парадокс в том, что даже когда объясняют, ребенок все равно пропускает это через призму своего личного восприятия и понимает по-своему, согласно своему внутреннему Я и врожденному характеру, также сюда накладывается опыт получаемый из внешнего мира, помимо родителей. И тут мы снова приходим к выводу, что даже на таких ранних этапах ребенок начинает сам складывать свои взгляды. А книг пишут очень много, про все на свете, правда не всегда эти книги хорошие или научно-обоснованные.
Дмитрий ---Искусственный Интеллект (103425) 1 час назад
Ребенок как и когда научится понимать, что "кота за хвост таскать нельзя"?..) Покладистого такого кота, который сам ребенку этого не объяснит когтями, а просто будет терпеть и убегать))
Если родители вовремя, веско и доходчиво, не объяснили ребенку про котов и хвосты, то ребенок сам сделает вывод: злого кота нельзя, а доброго - можно, вот и "сложился взгляд" маньяка)
Insane Panda Мудрец (12475) Дмитрий ---, чаще бывает, что ребенку объясняют что нельзя, но ему просто нравится чувствовать себя более сильным и причинять боль слабому, потому что он родился с таким характером, это не вина родителей.
Дмитрий ---Искусственный Интеллект (103425) 1 час назад
Так дело то в том, чтобы объяснить ребенку так, чтобы он усвоил!) Это и есть задача воспитания родителем: авторитетно объяснить. А чтобы у родителя был авторитет перед ребенком, родитель должен с рождения ребенка делать массу правильных вещей - у ребенка это все сложится в некую ему понятную гармоничную (вот это слово важно) картину, из нее появится авторитет родителя, и дальше будет легче)
Insane Panda Мудрец (12475) Дмитрий ---, ребенок и так усваивает, он даже понимает, что не прав, поэтому при виде родителей прикидывается хорошим и в тайне творит зло. Тут дело не в объяснениях.
Дмитрий ---Искусственный Интеллект (103425) 59 минут назад
Он до трех лет совершено искренне и прямо усваивает, как ведут себя родители. И если в их поведении есть какая-то негармоничность (например, он ждал внимания, а ему его не уделили - с т.з ребенка, это совершенно неправильно, ребенок сделал для себя вывод "родители - неправильные" (типа, меня не любят), в копилку авторитета родителей. И слушаться он родителей будет согласно авторитету.
До пяти лет, авторитет еще можно подправить, уже разговаривая с формирующимся в этот период оценочным сознанием ребенка. А после 5 все, сознание сформировано, и все основы в нем.
Insane Panda Мудрец (12475) Дмитрий ---, обычно как раз избалованные вниманием дети не хотят слушаться родителей, а те, кому его не хватает, пытаются всячески привлечь и более податливые. Но дело даже не в этом. Ребенок может думать что угодно и воспринимать действия родителей как угодно, это нельзя предугадать и каждый раз идеально отыгрывать каждое действие на 100%. Вы просто слепо перекладываете всю ответственность с одной личности на другую. Если человек родился со скверным характером и искренне кайфует делая зло, то это родители виноваты, что что-то там недодали ему в возрасте 2х лет. А то что он, будучи сознательным человеком уже после 5, осознавая что не прав, продолжает творить зло - не его вина. Прекрасная логика =)
Дмитрий ---Искусственный Интеллект (103425) 33 минуты назад
Объяснять многогранную разницу между "уделать внимание" и "баловать"?..)

На 100% идеалов не бывает, но понятие "авторитет" и не требует 100%.
Ребенок формирует для себя авторитет родителей начиная с того, как они ведут диалоги о своем "рядом с его кроваткой". Дальше, это его мнение о родителях разовьется либо в копирование (если ему понравилось их поведение), либо от противного.
Да, самая большая проблема последних ~15 лет - незрелость родителей.
Insane Panda Мудрец (12475) Дмитрий ---, и по какому же принципу ребенок оценивает их диалоги, чтобы решить авторитет они для него или нет? =) Даже если авторитет скажет тебе делать то, что ты не хочешь, т.к. это укладывается в твое мировоззрение, это не значит, что ты всегда и послушно будешь это делать. Помимо родителей, у детей есть еще и другие авторитеты, из вне, которые могут начать портить их и после 5 лет.
Дмитрий ---Искусственный Интеллект (103425) 32 минуты назад
Незрелые родители не додумываются "вовремя почитать книжку о воспитании ребенка с трех лет". Что тут скажешь: незрелость этих родителей - результат "ситуации в стране" (дальше будет почти политика)) Что поделать: и упущенных детей общество\государство дрессирует до "порядочных людей", но уже другими методами, а не воспитанием) Вот только не очень глубока будет эта порядочность.
Insane Panda Мудрец (12475) Дмитрий ---, а результат ситуации в стране - результат чьей-то незрелости, что тоже является результатом чьей-то незрелости, опять родители недодали что-то в возрасте 2х лет? =) Ну тогда получается, что никто не виноват, потому что все люди - чьи-то дети, которым недодали.
Дмитрий ---Искусственный Интеллект (103425) 23 минуты назад
Кэп Очевидность отвечает: по интонациям , по реакциям, по эмоциям. Я выше не зря упомянул слово "гармония". До пяти лет, ребенок руководствуется почти исключительно эмоциями, в этом суть. Другими словами, больше важно как родитель говорит, а потом уж - что говорит.
А вот после 5, уже важно кто говорит (привет, авторитет), а потом - как, и что говорит.
И только после школы начинает быть важно, о чем говорит))
Insane Panda Мудрец (12475) Дмитрий ---, какие интересные и продвинутые дети, в возрасте 1-2 лет по реакциям и эмоция решают авторитеты для них родители или нет)))
Дмитрий ---Искусственный Интеллект (103425) 20 минут назад
Хватает осознанности тем, к кому родители подобрали ключики, потому что дозрели до подбора ключиков)

Кэп Очевидность подсказывает про недоделанных родителей - детей недоделанной страны: идеология формирует культуру...
Insane Panda Мудрец (12475) Дмитрий ---, опять же, есть 2 брата - сверстника, просто с разными характерами, которые воспитываются в одинаковых условиях, но один стал хорошим человеком, а второй осознанно стал преступником, в возрасте 1-2 лет разницы между ними нет почти никакой, да и возможности/опыта по-разному их воспитывать тоже нет
Дмитрий ---Искусственный Интеллект (103425) 18 минут назад
Дети уже в возрасте буквально "вчера родился" читают эмоции, как родную книгу. И тянутся к, или формируют в себе настороженность. Природа такая.
Insane Panda Мудрец (12475) Дмитрий ---, может быть они отдаленно что-то и улавливают, страхи, уверенность и т.п но никакого осознанного анализа они провести не могут в силу возраста и отсутствия таких возможностей в принципе)) Но родители для них в любом случае авторитет по умолчанию, до определенного возраста. И опять же, авторитетность родителя в данном случае не влияет окончательно на то кем решит быть ребенок. Слабые личности будут прогибаться, но желать другого, сильные так или иначе пойдут своим путем.
Дмитрий ---Искусственный Интеллект (103425) 11 минут назад
Повторяюсь с начала: основы характеров врожденные. Но основы - это не сформированные характеры. Работать с основами, формировать из них адекватный характер - это и есть задача воспитания родителем ребенка до 5 лет. Как говорится в народе, ребенка надо понимать. Надо распаковывать, о чем это?.. Вкратце: правильные врожденные стороны культивировать, неправильные урезонивать. И делать это системно, а не рвано, как очень часто сейчас: например, ребенку запрещают, но не объясняют "на его языке", почему. Логично, у ребенка формируется непонятка, с вытекающими.
Insane Panda Мудрец (12475) Дмитрий ---, это все равно далеко не решающий фактор, какой-то там костяк может и формируется до 3х лет, но в этом возрасте ребенок не особо осознанный и его личность еще долго развивается до 18 и более лет, в зависимости от человека, помимо родителей есть еще масса факторов, которые влияют на его личность и до 3х лет и после 5. И то как воспримет ребенок воспитание родителей и их самих, зависит от его индивидуальных особенностей, суть которых начинается проявляться лишь с возрастом. Условно возьми 10 детей 1 года, воспитывай их абсолютно идентично, но результат будем разным, потому что это разные люди, а подобрать индивидуальный подход здесь нереально, просто потому что у человека в возрасте 1 года слишком неопределенная личность и задатки. Да и повторюсь, что не все на такое способны.
3aбaвoчкa Профи (733) 3 часа назад
Бог, это не религия.
Insane PandaМудрец (12475) 3 часа назад
А что есть Бог?
Insane Panda, разум нашей вселенной.
Просто Заболотный Мудрец (13036) 3 часа назад
Его придумали и сделали для определенных людей бизнесом..лохи верят-лохи платят
17 Мудрец (14124) 3 часа назад
ОН растит дебилов на Земле.
Бог один как ОН Един.
⭐Человек с Земли Оракул (61252) 3 часа назад
Как вы считаете, Бог имеет что-то общее с современной религией?
Имеет общее, но не не со всеми религиями.
Если да, то он и правда хочет чтобы "верующие" были подобны одержимым, без собственного мнения?
Нет, Бог этого не хочет. Наоборот, индивидуальное мнение - это подарок Людям от Создателя. Это не Бог людей ограничивает, а люди себя ограничивают, а физики очень злятся, когда им указываешь на грубые ошибки.

Тут подробнее:
Почему в математических задачах игнорируется индивидуальность людей?
https://otvet.mail.ru/question/238869333

Почему задачи по теории вероятностей для живых людей решаются как с камнями?
https://otvet.mail.ru/question/235954143

Задача. Сколько кот выловит завтра рыбы?
https://otvet.mail.ru/question/238004856
Феникс Искусственный Интеллект (138568) 3 часа назад
К Религиям не имеет, а Вера только Возрождается! Долгое время мы были в Зоне Влияния Тьмы, сейчас из Неë выходим. Религии уйдут скоро с Прошлой Эпохой.
Богдан Богов Мастер (1585) 3 часа назад
Он сам одержим и ревнивец
sawa Мудрец (13498) 3 часа назад
Ты чё такое спрашивать тебя посадят, верующие не прикосновенны
Insane PandaМудрец (12475) 3 часа назад
Куда посадят, в конфессионал, прокуренный ладаном?
Виктор Мастер (1606) 3 часа назад
Собственное мнение означает, что я не знаю точно, поэтому мне нужна какая-то суррогатная замена точного знания. Я себе придумываю или выбираю какую-то теорию или концепцию, которая лично мне кажется более-менее правдоподобной или просто больше нравится, и называю это собственным мнением. Объективная ценность этого явления весьма сомнительна.

Бог же даёт человеку знание. Знание о самом человеке, о Боге, о правильном взаимодействии человека и Бога, о неправильном взаимодействии человека и Бога, о результатах этих двух вариантов взаимодействия. Если человек принимает это знание, то у него уже не будет собственного мнения, т.к. оно не нужно. Вам же не нужно собственное мнение о таблице умножения. Каково ваше мнение, чему равно 2*2? А 7*8? Крайне интересно узнать, что вы думаете о 9*9? Глупые вопросы, правда? Потому что мнение тут у всех одно - таблица умножения, если у кого-то другое мнение, его отправляют в школу. И никто не жалуется на одержимость.
Insane PandaМудрец (12475) 2 часа назад
Вовсе нет, можно иметь собственное мнение и при этом владеть точным знанием. С религией же вопрос еще и в другом: насколько достоверна эта самая "точность" того знания, которому она учит. А также, действительно ли это учение Бога?

Ну а сравнение точной науки с философией мышления вообще некорректно. Если таблица умножения однозначна и не требует каких-то доказательств, то о религии такого точно нельзя сказать.
Виктор Мастер (1606) Insane Panda, я говорю не о религии, я говорю о знании, которое даёт Бог, знании о Боге. Исходя из того, что Бог реален, мы должны признать и тот факт, что знание о нем существует, оно научно (т.е. соответствует истине). Даже если допустить, что у нас этого знания пока ещё нет, это не значит, что Бог от этого перестал быть таким, какой Он есть. Так, например, когда-то мы не знали ничего о Марсе, а кто-то и сейчас не знает, а кто-то, возможно, не понимает какое представление о Марсе истинно, а какое ложно. Все это не отменяет того, что Марс такой, каков он есть, потому что он не зависит от наших сложностей с его изучением. Как видите, здесь нет никакой философии мышления. Что касается достоверности: все сводится к тому, чей авторитет вы принимаете. Не бывает никакой другой достоверности.
Mrs. Duffová Просветленный (41182) 2 часа назад
А что Вы называете "современною религиею"? Религии Богами создавались раз - и навсегда.
Insane PandaМудрец (12475) 2 часа назад
Вы считаете, что основанные много веков назад религии дошли до нас в первоначальном виде и их создателем является именно Бог?
Крокодил Мастер (1643) 2 часа назад
Скорее всего Бог такой, как Его представляют деисты или пантеисты
Kolya Mitrokhin Ученик (142) 2 часа назад
Короче, давным давно во времена Папы Римского главнее власти была только церковь,так делали и давали надежду что якобы есть бог( он был придуман для управлением) и потом люди начали по такому же мотиву сделали другие рилигеи, вообщем нет так как есть научное обоснование
Тимофей Чистяков Знаток (332) 2 часа назад
нет, религия это манипуляция народом, а бог создатель всего
Adam Thomas Мудрец (10735) 2 часа назад
Конечно же нет! И этого хочет не он, а паразиты, которые эту самую религию придумали!
RomaWhite Мастер (2251) 2 часа назад
Не имеет общего с религиями, любыми.
Религии - это бизнес, притворство, обман. И власть.
V&S Искусственный Интеллект (215287) 1 час назад
Начни с того что слово бог выдумка и ничего не значит совсем .. его нет даже в копирках с папирусов Египта :)))))
Луис Альберто Просветленный (46607) 1 час назад
Это очень интересный и сложный вопрос, который вызывает много споров и разногласий. Вот мои размышления на эту тему:

## Бог и современная религия

Я считаю, что Бог и современная религия имеют некоторые общие элементы, но также существуют значительные различия:

- Многие религии основаны на идее высшего божественного существа, которое создало мир и управляет им. Это соответствует концепции Бога.

- Религии призывают людей верить в Бога, поклоняться ему и следовать его воле. В этом смысле современные религии продолжают традицию, заложенную в Библии и других священных текстах.

- Однако современные религии часто сильно отличаются от своих исторических корней. Многие из них стали более светскими, менее ортодоксальными и более адаптированными к современному обществу.

## Вера без собственного мнения

Что касается вашего вопроса о "верующих, подобных одержимым, без собственного мнения", я согласен, что это проблема во многих религиях. Некоторые религиозные лидеры и общины действительно поощряют слепую веру и подавление критического мышления.

Однако я считаю, что это искажение истинной сути религии. Вера не должна исключать разум и личные убеждения. Многие великие религиозные мыслители, такие как Фома Аквинский, Блез Паскаль и Мартин Лютер Кинг, были глубоко верующими людьми, которые также активно использовали свой интеллект.

Истинная вера, на мой взгляд, должна сочетать в себе доверие к Богу и личную ответственность за свои убеждения и действия. Религия должна вдохновлять людей на размышления, сострадание и добрые дела, а не на слепое подчинение.
Копия без оригинала Оракул (58138) 1 час назад
Какой бог?
Insane PandaМудрец (12475) 1 час назад
Тот, что сотворил наш мир...