Подскажите, что за храм и где находится ?

Наталья *** Профи (597), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Александр Высший разум (200200) 14 лет назад
Епископская церковь, Куртя-де-Арджеш, Румыния

Куртя-де-Арджеш (рум. Curtea de Argeş) - город в Румынии, расположенный на берегу реки Арджеш в южной части Карпат

В 155 километрах на северо-запад от Бухареста расположен город Куртя-де-Арджеш в котором находится самый известный валашский памятник архитектуры и духовности 16 века. В этом совсем небольшом городке с населением около 32 тысяч человек в предгорьях Карпат в 14 веке в течение непродолжительного времени находилась столица Валахии.

От княжеского дворца тех времен не осталось практически ничего, зато хорошо сохранилась небольшая церковь (самая старая православная церковь в Румынии) , выполненная в византийском стиле с ценными настенными росписями внутри. После того, как столица была перенесена в Тырговиште, а затем в Бухарест, о Куртя де Арджеш потом вспоминали еще несколько раз.

Впервые это произошло в начале 16 века, когда князь Нягое Басараб, мечтавший сделать Валахию новым центром православия взамен завоеванной турками Византии, приказал построить здесь соответствующий таким амбициям храм. В результате в 1512-1517 гг. была построена Епископская церковь - один из величайших шедевров румынской архитектуры, совершенные формы и пропорции которой выдержанны в лучших византийских традициях. Епископская церковь состоит из нефа с тремя абсидами, расположенными в форме трилистника.

Над нефом возвышается купол на высоком барабане. Над западной частью здания высятся еще три башни с куполами, большая из которых, расположенная по оси здания, внутри опирается на двенадцать колонн.

Фасад ритмично членен на отдельные поля, расположенные в два яруса и украшенные рельефными орнаментальными вставками.

Богатый скульптурный орнамент придает монументальным формам церкви нарядный декоративный характер.

Фрески в Епископской церкви были выполнены мастером Добромиром. Храм был освящен 15 августа 1517 года Вселенским Патриархом Феолиптом.

Недалеко от Епископской церкви расположен Колодец Мастера Маноле, на том самом месте, где разбился тот, кто создал монастырь - Мастер Маноле. Так гласит предание. Прекрасная народная баллада описывает трагическую жертву, принесенную мастером: он замуровал собственную жену в стенах церкви. В основе легенды лежит древнее поверие, в соответствии с которым, любое великое творение требует принесения жертвы создателем.

Искусство Румынии

igordiksa.com/?p=1922
gallery.jnm.ru/thumbnails.php?album=110
Наталья ***Профи (597) 14 лет назад
Спасибо !
Александр Высший разум (200200) Спасибо! :)
Остальные ответы
Светланkа Просветленный (31593) 14 лет назад
Епископская церковь, Куртя-де-Арджеш, Румыния