что такое редут,кто такие уланы и драгуны?

Миша19 Знаток (288), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ветеран броуновского движения Просветленный (46882) 14 лет назад
Редут - земляное укрепление, вал в форме квадрата, внутри которого укрываются стрелки и артиллерия. "Построили редут" - приготовились к обороне.
Драгуны - род легкой кавалерии (невысокие кони) , привычной атаковать как в конном строю, для чего носят палаши (эдакая прямая сабля) , так и в пешем - с ружьями наперевес. Очень близка к драгунам "ездящая", маневренная пехота. В 1812 году драгуны носили каски с конскими хвостами на гребне.
Уланы - легкая кавалерия по татарскому образцу. В наследство от татар остались квадратные верха "уланок"- киверов (позже фуражек, конфедераток) , синие цвета мундиров и пики с флюгерами - жесткими флажками- "пестрыми значками".
Гусары - еще один род легкой кавалерии по венгерскому, в России - по сербскому образцу (различаются деталями) Вооружены саблями и пистолетами, следовательно, хороши только в ближнем бою из засад, в разведке, в маневре. Отличались лихостью, маленьким ростом и 2гусарским враньем" - в том числе преувеличивали склонность к выпивке.
Остальные ответы
Дима Чернышев Мыслитель (8621) 14 лет назад
Редут - земляное укрепление. http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/26703
Уланы - лёгкая кавалерия. http://ru.wikipedia.org/wiki/
Драгуны - кавалерия, способная сражаться и в пешем строю. http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz/8314
Неизвестно Искусственный Интеллект (217178) 14 лет назад
Редут - оборонительное укрепление из бревен и грунта. Уланы и драгуны - виды конных воинских подразделений.
Дед Мастер (1941) 14 лет назад
Редут, это военное укрепление, типа окопа нос бревенчатой надстройкой. Уланы-пешие войска, драгуны - конные.
alinnak Мастер (1773) 14 лет назад
Редут - соооружение для защиты и для установки орудия, по-нашему - огневая точка, уланы и драгуны (ещё кирасиры и гусары) - конные войска. Разница в вооружении.
Sergey V. Zharkov Профи (586) 14 лет назад
редут - оборонительное сооружение, вернее, полевое укрепление из земли и бревен.

Уланы - вид легкой кавалерии, как правило, были вооружены пиками. Название "улан" принято выводить от татарского "оглан" или "углан" - "юноша". Как верно заметил один из предыдущих отвечающих, характерной деталью обмундирования улан был четырехугольный верх шапки.

Драгуны - вид кавалерии, так сказать, "переходный" от легкой (предназначенной для разведки, быстрых налетов на обозы и коммуникации противника, диверсий - в состав таковой входили гусары, уланы, и некоторые др. виды) к тяжелой
(предназначавшейся для атак в сомкнутом строю с целью прорыва боевых порядков противника; к тяж. кавалерии относились рейтары, а позднее - в 18-м-19-м вв - кирасиры) .
Изначально задумывались как "ездящая пехота" - перемещались для скорости на лошадях, атаковали же, как правило, в пешем строю, стреляя из ружей.
К 18-му веку драгуны, как помнится, превратились в обычную кавалерию. И вооружение получили соответственно, кавалерийское - палаши (или сабли) и укороченные ружья.
Само название принято выводить от "драко" - дракон.
Vetal Ученик (127) 8 лет назад
редут это крепость которая укреплена из брёвин и грунта
ольга сергейчева Ученик (213) 8 лет назад
Редут - земляное укрепление.
Уланы - лёгкая кавалерия.
Драгуны - кавалерия, способная сражаться и в пешем строю.
Marion Ais Ученик (140) 8 лет назад
это легко
Редут - земляное укрепление.
Уланы - лёгкая кавалерия.
Драгуны - кавалерия, способная сражаться и в пешем строю.
Гоша Григоров Ученик (107) 8 лет назад
Редут - земляное укрепление.
Уланы - лёгкая кавалерия.
Драгуны - кавалерия, способная сражаться и в пешем строю.
София Кода Ученик (186) 8 лет назад
Редут — сомкнутое полевой укрепление с наружным рвом и земляной насыпью.
Уланы — военные, вооружённые пиками, из частей лёгкой кавалерии.
Драгуны — военные предназначенные действовать как в конном, так и в пешем бою.
Саша Саша Ученик (117) 8 лет назад
Улан – солдат легкой кавалерии, вооруженный саблей, пикой и пистолетом. Само слово тюркского происхождения. Уланами в тюркских армиях называли самых надежных воинов, составлявших отряд телохранителей. После распада Золотой Орды в Речи Посполитой (нынешняя Польша) служили татарские отряды, получившие название конных уланских полков. Бесконечная война с Речью Посполитой, шедшая в течение двухсот лет, дала толчок к созданию аналогичных воинских подразделений для быстрого маневра и атаки. При Алексее Михайловиче (отце Петра I) появились в России уланские подразделения. В них в основном служили крещеные татары. Драгун – особый род пехотинца (считается, что слово произошло от итальянского дракон), который может воевать и в конном строю. Вооружение драгуна составляли: длинные пики, сабли, тяжелый, но короткий мушкет. Позже драгуны стали действовать в основном в конном строю. Реду́т (фр. redoute — убежище) — укрепление сомкнутого вида, как правило (но не обязательно) земляное, с валом и рвом, предназначенное для круговой обороны
саша гатин Ученик (115) 8 лет назад
Редут - земляное укрепление. http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/26703
Уланы - лёгкая кавалерия. http://ru.wikipedia.org/wiki/
Драгуны - кавалерия, способная сражаться и в пешем строю. http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz/8314
Дмитрий Максишкин Ученик (141) 8 лет назад
Редут - земляное укрепление. http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/26703
Уланы - лёгкая кавалерия. http://ru.wikipedia.org/wiki/
Драгуны - кавалерия, способная сражаться и в пешем строю. http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz/8314