Помогите определить пол попугая кореллы-нимфа

Souffle Мастер (1009), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
вот 2 попугайчика
Лучший ответ
Черная кошка Мудрец (19791) 14 лет назад
Серенький у вас на самца похож судя по хохолку. У желтых попугаев сложнее определить самка эта или самец. Рекомендую посмотреть вот эти сайты, там ясно написано по каким признакам можно определить пол http://arpop.com/2007/12/21/opredelenie-pola-u-korell-lyutino-lutinos.html и вот еще одна ссылка http://arpop.com/2008/10/06/opredelenie-pola-korelly-chast-2.html
Остальные ответы
Miras Zhiyenbayev Профи (598) 14 лет назад
Определить пол корелл достаточно сложно, из-за полового деморфизма Нимф.

Самым надежным и достоверным способом определения пола корелл является анализ ДНК, по перу или крови. Эндоскопическое иследования также поможет определить самка или самец ваша птица, но для таких исследованиий следует иметь соответствующие показания к проведению.

Визуально точно можно определить пол только у корелл природного окраса, без примесей в роду других окрасов. Это обычные серые кореллы, у самцов которых примерно с 4-х месячного возраста начинает желтеть голова, а щеки становятся яркими.

У корелл генетическими мутациями окраса пол можно визуально определить только, если известен окрас их родителей.

Молодые кореллы все имеют окраску самок и только после первой, реже после второй линьки приобретают свою постоянную окраску.

Фото внутренней поверхности крыла самки кореллы:

У самки на внутреннем опахале крыльев имеются по 4-5 округлых пятнышек. Хвостовое оперение самок шире, чем у самцов. У птиц природной окраски и некоторых других хвост желтый, с красивым узором из черных поперечных полосок. У самцов хвосты обычно однотонные.

У корелл существует так называемая "попискивающая" поза, которая выглядит различно у самок и самцов. Для самца характерно вытягивание в струну с слегка растопыренными крылышками, при этом хвостик располагается горизонтально телу, а голова чуть-чуть вниз. Самки поднимают немного вверх хвостик, а головку закидывают почти на спину. Если в этот момент самку погладить по спинке, то она начнет издавать звук, похожий на попискивание.

Также принято считать, что во взрослом возрасте перловым окрасом обладают только самки корелл.

Следует отметить что:

- Если птица закладывает яйца - это самка.
- У птиц неприродного окраса определение пола является затруднительным. Это связано с нюансами мутаций. Пол корелл некоторых мутаций можно определить, зная окрас их родителей. Пол корелл Лютино (Lutino), цвета Корицы (Cinnamon) и пол Перловых (Pearl) корелл достоверно можно определить только у птиц чистых линий, потому что они имеют сходные признаки половой принадлежности.

- Две кореллы одного пола, которые имеют сильные родительские инстинкты могут образовывать пары, ухаживать друг за другом, воспроизводить движения спаривания и гнездования.

- Если вы не собираетесь заниматься размножением корелл, то знание пола вашей птицы позволит вам правильно подобрать подходящее имя питомцу.
Надеюсь помог
Давыдова Даша Профи (961) 14 лет назад
непойму розоватое, где ноздри? и?
если так, то девочки :)