15 лет назад
от

Какое значение для живых организмов имеет атмосферное давление?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Атмосферное давление.

В атмосфере существует два типа зон, зависящих от давления.

Зоны пониженного давления (циклоны) , которые характеризуются неустойчивой погодой, с большим количеством осадков.

Зоны повышенного атмосферного давления (антициклоны) , которые характеризуются устойчивой погодой без осадков.

Движение воздуха.

В этом случае, движущей сило процесса является разность атмосферных давлений в двух точках земного шара. Воздух движется из точки с повышенным давлением в точку с пониженным давлением
Любой живой организм адаптирован к вполне определённым параметрам окружающей среды. Изменение этих параметров может вызвать укрепление жизнедеятельности или гибель организма. Все живые организмы приспособлены для жизни при определенных значениях атмосферного давления. Человек и большинство животных плохо переносят условия высокогорья, однако некоторые птицы достигают в полете значительных высот. Птица кондор может подниматься на высоту до 9000м, горные галки - до 8200м, гриф и ястреб - до 6000-7000м, орел - до 5000м, остальные птицы держатся
на высоте не более 4000м.

Экологическая ниша – это совокупность множества параметров среды, определяющих условие существования того или иного вида и его функциональные характеристики, такие как передача энергии и обмен информации.
http://www.bestreferat.ru/referat-11430.html
http://revolution.allbest.ru/biology/00048501_0.html
http://www.bibliotekar.ru/425/11.htm