кому этот памятник?

MEDVED33 Знаток (250), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
ГДЕ И В КАКОЙ СТРАНЕ СТОИТ, а также в каком ГОРОДЕ и ГЛАВНОЕ КОМУ он ПОСВЯЩЁН ?
В общем то подсказка рядом ...-ХОТЕЛОСЬ бы УЗНАТЬ О ЖЕНЩИНЕ, что на коне?
Лучший ответ
Ирина ****** Просветленный (36268) 14 лет назад
Амстердам, улица Рокин на которой можно увидеть конную статую любимицы нидерландского народа - королевы Вильгельмины.

Скульптор Theresia R. van der Pant.

Вильгельмина (нидерл. Wilhelmina Helena Pauline Marie, 31 августа 1880, Гаага — 28 ноября 1962, Хет Лоо) — царствующая королева Нидерландов с 1890 по 1948 год, а затем, после отречения, носила титул принцессы.
ВИЛЬГЕЛЬМИНА (Wilhelmina) (1880–1962), королева Нидерландов, родилась 31 августа 1880 в Гааге, при крещении получила имя Вильгельмина Елена Паулина Мария. Дочь короля Вильгельма III, трон которого унаследовала в 1890. Формально Вильгельмина вступила на трон 6 сентября 1898, когда ей исполнилось 18 лет, а до этого страной правила ее мать – Эмма Вильгельмина Вальдек-Пирмонт (1858–1934). В 1901 Вильгельмина вышла замуж за Генриха, герцога Мекленбург-Шверинского. 30 апреля 1909 родилась их единственная дочь Юлиана.

Вильгельмина сумела сохранить нейтралитет Нидерландов в Первой мировой войне. В годы Второй мировой войны после оккупации Нидерландов Германией была вынуждена выехать в Англию. В мае 1940 Вильгельмина и ее кабинет министров создали эмигрантское правительство в Лондоне. Военно-морской флот Нидерландов был передислоцирован в Англию, как и торговый флот, большая часть которого в 1940 находилась за пределами Нидерландов. В 1945, после капитуляции Германии, она вернулась в Нидерланды. В сентябре 1948 отреклась от престола в пользу дочери Юлианы, оставив за собой титул принцессы Нидерландов.
Умерла Вильгельмина во дворце Хет-Лоо близ Апелдорна (Нидерланды) 28 ноября 1962.

Rokin
Источник: h tt p://w w w.krugosvet. ru/enc/istoriya/ VILGELMINA. html; h tt p://w w w. wa ymarking. com / way marks / WM41BK_ Queen _ Wilhelmina _ Amsterdam _Netherlands
Остальные ответы
Олана Мудрец (16020) 14 лет назад
Королева Нидерландов Беатрикс установила памятник своей прапрабабушке Анне Павловне (1795 - 1865) работы русского скульптора Александра Таратынова.

Находится он в провинции Северная Голландия городе, носящем имя дочери русского царя Павла I, ставшей в 19-м веке королевой Нидерландов. Скульптура Анны Павловны на коне выполнена из бронзы.