Тип питания реки Нил?
Питание - дождевое.
Из пещеры вытекает река Нил. Она появляется в узком проходе. Жрецы говорили, что если жертвоприношение богу Хапи будут обильными, то и воды в Ниле будет много. Тысячи лет назад жрецы начали изучать закономерности подъема воды в Ниле. Они научились измерять колебания воды в реке и связывать высоту подъема воды с видами на урожай. Для этого изобрели “нилометр”. Нилометр – это глубокий колодец, выложенный камнем. В середине его устраивалась колонна, размеченная делениями. Посредствам двух туннелей колодец сообщался с рекой. Жрецы аккуратно наблюдали за поведением Нила и записывали колебания воды. Подъем воды до отметки “16 локтей” означал, что урожай будет обильный, при 15 локтях – хороший, при 14 – средний, при 13 – плохой, при 12 локтях и менее людям грозил голод. Период разлива Нила был общенародным праздником в честь божественного Хапи.
Из классификации А. И. Воейкова
Различают еще тип тропический, или муссонный. Разливы рек этого типа происходят летом вследствие зенитальных дождей или дождей, приносимых муссонами. Самый низкий уровень бывает зимой. Так, Нил у Хартума максимум имеет в сентябре, минимум приходится па апрель-май; Голубая река - максимум в июле-августе, минимум - в феврале. Сюда же относятся отчасти реки Индостана - Ганг, Инд, имеющие более значительное постоянство высокой воды летом еще и вследствие таяния снегов в Гималаях. Реки экваториальные, как, например, Амазонка и Конго, имеют еще более постоянный режим вследствие отсутствия сухого периода, хотя на них и влияют притоки с тропическим режимом. Разливы левых и правых притоков Амазонки бывают в различное время: во время лета северного полушария и лета южного, причем наибольшее поднятие совпадает с летом южного полушария, так как в южном полушарии протекают более значительные из ее притоков (Рио-Мадейра) .
дождевой...
Нил (река в Африке) имеет сложный режим. В экваториальной части бассейна реки наблюдаются два максимума осадков — весенний (март — май) и осенний (сентябрь — ноябрь) , что обусловливает повышенную водность ниже ущелья Нимуле в летние и зимние сезоны. В Судане и бассейне Голубого Нил (река в Африке) (вторая основная область питания Нил (река в Африке) ) дожди идут летом (июнь — сентябрь) . В Судане Нил (река в Африке) , сильно разливаясь летом от муссонных дождей, теряет много воды на испарение. Поэтому в питании Нил (река в Африке) главную роль играет Голубой Нил (река в Африке) , приносящий летом до 60—70% воды. В связи с этим подъём воды на Нил (река в Африке) в центральном и северном Судане и в АРЕ приходится на летне-осенние месяцы. Так, в Нижнем Египте половодье наблюдается в июле — октябре. Средний расход воды у Асуана 2600 м3/сек, наибольший — до 15 000 м3/сек, наименьший — около 500 м3/сек. При обычном половодье подъём воды в пределах АРЕ составлял 6—7м. До постройки регулирующих сооружений в долине Нил (река в Африке) наблюдались сильные наводнения. Твёрдый сток у Асуана составляет в год 62 млн. м3, из которых большая часть в виде ила осаждается на полях, в оросительных каналах и в водохранилищах. Долина Нил (река в Африке) и особенно его дельта были одним из центров древней цивилизации (см. Египет Древний) . Издавна водные ресурсы Нил (река в Африке) используются для орошения и естественного удобрения полей, рыболовства, водоснабжения и судоходства. Особенно важна река для АРЕ, где в полосе долины Нил (река в Африке) шириной 15—10 км проживает около 97% населения страны. Создание Асуанского гидрокомплекса способствует регулированию стока Нил (река в Африке) , ликвидации угрозы катастрофических наводнений и позволяет увеличить общую площадь орошаемых земель. В Судане наибольшее значение воды Нил (река в Африке) имеют для хлопководческого района Гезира. В целях регулирования стока реки и обеспечения водой каналов на Нил (река в Африке) и его притоках сооружены плотины: Старая Асуанская плотина (объём водохранилища 5,5 км3), Насер (164 км3), Гебель-Аулия на Белом Нил (река в Африке) (2,5 км3); водоподъёмные (барражи) — Исна, Наг-Хаммади, Асьют, Мухаммед-Али, Зифта, Эдфина (АРЕ) , Сеннарская на Голубом Нил (река в Африке) (Судан).
Главный исток Нила — река Кагеру.
Хотя с Нилом человечество знакомо несколько тысяч лет, его истоки открыли только в конце XIX в.
Протяженность реки от истока до устья 6671 км. Главный исток Нила — река Кагеру, берет начало на высоте 2000 м, на Восточно-Африканском плоскогорье, в горах Рувензори. Кагеру впадает в большое оз. Виктория, из которого вытекает под новым именем — Виктория-Нил. Эта река впадает в меньшее озеро — оз. Альберт и вытекает из него уже Альберт-Нилом. Реки — истоки Нила текут по горам, преодолевая пороги и образуя водопады. Вытекая на равнину, главный исток Нила получает название Бахр-эль-Джебель (араб, «река гор» ) и. принимая реку Собат. превращается в Белый Нил. Только там, где Белый Нил сливается с Голубым Нилом — рекой, вытекающей из оз. Тана на Эфиопском нагорье, река получает всем известное имя Нил. Впадая в Средиземное море, Нил образует широкую дельту.
Нильские берега покрыты зарослями тростника и гигантской (до 5 м) осоки — папируса. Поверхность нильских вод украшают прекрасные египет-скиелотосы — родственники наших кувшинок.
источник: http://www.tr5.ru/?KONTINENTALMzNYE_VOD0...
Все-таки, в наше время принято считать главным истоком Нила - реку Кагеру. Это географическое открытие сделал английский исследователь Спик Джон Хеннинг в 1861 году. Вот здесь можно прочитать интересное повествование о экспедициях и хронологию открытий Спика: http://www.zoohall.com.ua/findex.php?pag...
А вот одна доказывающая выдержка этого повествования:
Важным географическим объектом, с которым английские исследователи смогли познакомиться во время пребывания у Руманики, была река Кагера, или Китангуле, — крупнейший приток Виктории-Ньянзы. Впервые Спик повидал ее 3 декабря 1861 года. Таким образом, ему принадлежит честь открытия не только главного резервуара Нила — озера Виктория, но и впадающей в него большой реки, которую в настоящее время принято считать главным истоком Нила.
Дождевое.