Задача по налоговому праву

Светлана Лахина Ученик (103), закрыт 13 лет назад
По результатам выездной налоговой проверки торговой фирмы выявлено отсутствие первичных документов, что повлекло занижение налоговой базы на сумму 78000 рублей. Кроме того, директор фирмы также был привлечен к ответственности по статье 15.11 КоАП РФ. Директор обжаловал в суд наложение на него административного штрафа, сославшись на то, что он является единственным участником и работником этого общества, а значит, при взыскании штрафов нарушен общеправовой принцип однократного привлечения к ответственности, поскольку фактические расходы по уплате штрафов понесет он.
Определите размер штрафа, предъявленного налоговым органом в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации, а также решите, подлежит ли удовлетворению исковое заявление директора фирмы.
Лучший ответ
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174885) 14 лет назад
Возьмите КоАП РФ, Налоговый Кодекс РФ, откройте, прочитайте, там все предельно ясно написано. Но вот только ответа на задачку Вы там не найдете. Можно только рассуждать. Так как нужны конкретные цифры.
Статья 15.11. Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности

Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Примечание. Под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимается:
искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов;
искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов.

А было ли такое искажение, то что база занижена на 78000 это понятно, а по какому налогу.

Статья 122. НК РФ Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия)
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора) .
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора) .

Если база занижена. значит будет доначислен налог, и взыскано 20% от суммы доначисленного, Но как определить сумму налога зная только НБ, и не зная ставки. Так что рассуждайте и гадайте на кофейной гуще.