Что такое Уэльс??? Страна или город???

Ольга Матвеева Ученик (100), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Anko Mitarashi Гуру (3262) 14 лет назад
Уэльс — одна из четырёх главных административно-политических частей Великобритании, в прошлом конгломерат независимых кельтских королевств. Уэльс расположен на юго-западе Великобритании, на востоке граничит с английскими графствами Чешир, Шропшир, Херефордшир и Глостершир, с трёх сторон окружён морем: на юге это Бристольский канал (устье Северна) , на юго-западе — пролив Святого Георга, на севере и западе — Ирландское море, на северо-востоке — устье реки Ди
Остальные ответы
1 1 Мастер (1894) 14 лет назад
это район англии. ранее называлось графство уэльс. Значит наверное правильный ответ "город"
ПАЛАДИН Знаток (368) 14 лет назад
это страна которая находитмя в англии)
al_m Мастер (1906) 14 лет назад
Это полуостров. Часть Великобритании. граство с главным городом Кардифф.
sdf afd Мудрец (11711) 14 лет назад
Это страна. Она находится на одном острове с Англией. А все это вместе и еще Ираландия называется Великобритания.
Это все, что осталось от Великой Британской империи.
Сергей Антонов Мастер (1337) 14 лет назад
Есть страна- Соединённое королевство Великобритании и северных островов.
Великобритания делится территориально на графства. Одно из них Уэльс))
RAGE Ученик (134) 14 лет назад
УЭЛЬС, составная часть Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, расположенная к западу от Англии на о. Великобритания. На севере омывается Ирландским морем, на юге – Бристольским заливом и на западе – проливом Св. Георга. Хотя в политическом отношении Уэльс связан с Англией с 1536, он сохранил свои культурные традиции. Площадь 20 764 кв. км. Население по оценкам составляет около 3 млн. человек. Промышленные районы на юге и северо-востоке Уэльса густо населены. На обширных вересковых пустошах как в прошлом, так и теперь преобладает редкое население. Главный и крупнейший город – Кардифф
ксюша дмитриева Ученик (114) 8 лет назад
страна граничит рядом с англией
Алихан Унажоков Знаток (426) 7 лет назад
Особая территория Великобритании. Столица - Кардифф. Языки - Английский, Валлийский (Уэльский - по другому.) Кстати - валлийский - один из древнейших языков во всём мире: он появился и сформировался при кельтах. Самоназвание Уэльса - Кюмри на валлийском языке. Символом Уэльса является дракон - валлийский дракон. На Евро - 2016 уэльские болельщики так и назывались - "валлийские драконы". Уэльс имеет гимн - "Страна моих предков" - по этой ссылке Вы сможете его прослушать на интернет - портале Ютуб - https://www.youtube.com/watch?v=JvfNY07u5Kw. Слова гимна написаны в 1856 году.