О каком мультфильме речь?
Очень-очень давно сидя перед телевизором наткнулся на мульт. Серьёзный такой, интересный... Слово аниме для меня в том возрасте ещё ничего не означало, но кажется увиденное как раз аниме и являлось.
Сюжет повествует о китайской семье живущей в мире и покое своего доме (или квартиры)... Хорошо запомнился один из главных героев - мальчик лет 10-ти, может младше. Однажды произошло нечто интересное: через порог семейного жилища дружно потекла вереница муравьёв. Мальчик с интересом наблюдал за ними, кажется спрашивал о чём то у папы (помешать процессии никто из них не попытался). Загадочный случай. Помню, подумал, что ничего хорошего муравьи не предвещают... Бегут как крысы с тонущего корабля...
От того что произошло немногим позже просто слёзы на глаза наворачиваются... Город подвергся бомбардировке, с использованием ядерного оружия. От сцен падающего на жилые районы чёрного огромного предмета, грибообразного взрыва, взлетающих от ударной волны автомобилей, автобусов, трамваев плавящихся в воздухе, зданий обращающихся пылью комом встаёт в горле. В память врезалась маленькая собачонка, выскочившая на балкон одной из квартир высотной многоэтажки. Она так отчаянно лаяла на пламенный исполинский ядерный "гриб", поднимающийся высоко в атмосферу... Лаяла пока её морда не потекла на бетонный пол балкона и тело не превратилось в пепел как и сама многоэтажка...
Остальная часть фильма повествует о жизни горожан после катастрофы... Здесь наш мальчик и становится главным героем!.. Помогает чудом выжившей беременной матери, заботится о хлебе насущном так сказать, охотников за которым обнаруживается немало. С удивлением и страхом переживает совершенно чёрный дождь, наконец, принимает роды в ужасающих условиях (под открытым небом, на холодной грязи) и обретает сестру=)))...
Заканчивается аниме когда брат и сестра обнаруживают первые весенние ростки среди пепла и обломков...
Точно, семья японская.. . Бомбардировка была японских городов...
Да. это Босоногий Гэн.
только ж это не китайская семья, дело было в Хиросиме.
так же есть вторая часть этого мульта.
я только "Рыбку Поньо на утёсе" помню...