Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как научить ребенка выговаривать букву "р"

Екатерина Саркисова Ученик (168), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ирина кузнецова Просветленный (40330) 14 лет назад
Общаясь с ним, играйте в слова - загадки, стишки и т. п. Побуждайте говорить "Р" и радуйтесь, когда получается чуть- чуть лучше. Поощряйте и, ни в коем случае, не ругайте. Не заостряйте на этом его внимания.
Просто играйте и общайтесь. Все получится. У меня сестренка младшая до 6 лет не могла чисто говорить "Р".
Когда подросла, осталось легкое грассирование, а так говорит чисто- безо всяких логопедов.
Остальные ответы
Саша Оракул (54554) 14 лет назад
к логопеду вам нужно, специалист индивидуально определит причину и поможет это устранить
Ирина Мыслитель (5765) 14 лет назад
К логопеду обратитесь
Julia Kabuya Мастер (1875) 14 лет назад
отведите к логопеду, пусть посмотрит, иногда причина невыговаривания буквы Р - короткая уздечка под языком. Тут учи-не учи - технически ребенку сложно
Тim Профи (889) 14 лет назад
Самый проверенный способ это когда ребёнок ваш поест например кашу манную, пускай вылизывает за собой тарелку!!! Поможет 100%!!!
марья Гуру (3624) 14 лет назад
лучше всего-пойти к логопеду. но уж точно не фразами типа; а вот Никита умеет или фу, ты еще совсем маленький, даже букву Р не выговариваешь!
Ольга Курнушкина Просветленный (42160) 14 лет назад
После пяти лет обратитесь к логопеду, в домашних условиях и без спецыалиста это сделать сложно, но если ребёнку нет ещё 5 лет, то возможно он ещё научится сам
zummer Мастер (1516) 14 лет назад
Пойте с ним на любой мотив РА -РА РА РУ-РУ-РУ РО-РО-РО и т д. начнет выговаривать!
Валентина Черных Мастер (1445) 14 лет назад
У нас такая же проблема. Но дочке будет только 4 года, пока подождем еще. Хотя нашу племянницу учили до 7 лет, так и не могла, повели к логопеду и за занятий 4, научили ее.
Но спасибо за совет МАЛЫША, попробую этот совет использовать, может действительно поможет, дочке уверена понравится :)))))))такая методика.
Учит папа выговаривать букву "р":
-Скажи ррррррррррррррррр, как собачка.
А наша Оливия отвечает:
"гав"
Прямо как в фильме: Скажи "рыба. "
Селедка.
Татьяна Ширяева Знаток (271) 14 лет назад
Здраствуйте! сколько не пыталась научить сама ребенка говорить букву Р ничего не получалось. Наняла репетитора, он нам поставил букву за три занятия. Я больше переживала. Поэтому нанимайте специалиста.
Чёрный кот Искусственный Интеллект (122043) 14 лет назад
Лучше к логопеду обратиться. Там с малышом будут проводить специальную "зарядку для язычка",занятия в форме игры, и все у вас получится. )
Ирина Профи (858) 14 лет назад
вылизывать тарелку?!!! Да вы что!!!! Чушь какая-то! Потом научиться, придет в садик (или в гости) и будет там тарелку вылизывать!!!! А вы может скажете, что нельзя? Тогда придется объяснять, почему дома можно, а в другом месте нельзя! Обратитесь к специалисту!
Laura Petrarkina:) Искусственный Интеллект (104324) 14 лет назад
Пришлю вам в личку занятия, а вы уж сами решите - заниматься самостоятельно или обращаться к логопеду. Занятия должны проходить регулярно, ребенок - спокоен и в хорошем настроении. Главное - пусть малыш растет здоровым!
Просто ЛАНА Высший разум (431831) 14 лет назад
Не стоит волноваться, если Ваш трехлетний ребенок пока не может выговаривать этот звук правильно. В развитии речи детей есть свой график. И буква «Р» усваивается детьми самой последней. Наиболее оптимальный возраст для ее полного освоения это 5-6 лет. До этого возраста специальное лечение и особые тренировки не требуются. Можно шаг за шагом самостоятельно выполнять простые упражнения для тренировки язычка. Например, такое упражнение: чистый большой пальчик руки ребенок кладет под язык, а затем начинает двигать им вправо-влево. Для интереса малыша, можно ассоциировать это с «заведением моторчика». Поиграйте с ребенком в «чистые зубки» . Для этого нужно растянуть губы в импровизированной улыбке, и начать «чистить» кончиком языка заднюю поверхность верхних зубов. Важно не двигать во время упражнений нижней челюстью. Еще хорошая тренировка, чтобы научиться правильно выговаривать буквы, – это цокать язычком, изображая звуки копыт лошадки. А можно и немного пошалить. Пусть малыш высунет расслабленный язычок между зубов и поболтает им с выходящим звуком, как будто дразнясь. Или потренируйтесь, кто дальше сможет высунуть язык. Все эти упражнения укрепят мышцы артикуляционного аппарата и помогут в дальнейшем ребенку с легкостью выучить букву «Р» самостоятельно, без помощи специалистов. Для того, чтобы научиться правильно ставить язычок, нужно тренироваться на других звуках. Идеально для этого подойдут длительные «д» и «з» . Регулярно произносите их, широко растянув губы. Когда у малыша начнут получаться первые правильные звуки «р» , то нужно отрепетировать их в разных сочетаниях и слогах. Попробуйте выговорить букву «Р» с твердыми согласными «тр, др» , затем в открытом слоге «ра, ро» . В качестве слов-примеров давайте ребенку только знакомые ему слова. Те, с которыми он встречается каждый день. Постепенно малыш освоит технику правильной речи. И вот когда вы, наконец, полностью разучили этот звук, можно приступить к закреплению результатов. Пусть малыш почаще рычит, чтобы не забывать правильной постановки языка во время произношения. Можно запомнить или прочитать несколько скороговорок. Научившись выговаривать недоступную букву «Р» , дети обычно с радостью демонстрируют свой навык. Пусть малыш набирается мастерства, повторяя эти, всем известные, скороговорки:
Рубили дроворубы сыры дубы на срубы.
Ехал Грека через реку,
Видит Грека - в реке рак,
Сунул Грека руку в реку,
Рак за руку Греку цап.
На дворе трава, на траве дрова,
Не руби дрова на траве двора.
На горе Арарат рвала Варвара красный виноград. Главное, чтобы обучение букве «Р» проходило в форме интересной игры, а не мучительных занятий. Правильно выговаривать звуки, безусловно, важно, но не стоит заставлять малыша. Без желания все тренировки могут не принести желаемого результата.