Кто подскажет с химией?)
1.составьте уравнение реакции горения глюкозы.сравните его с суммарным уравнением реакций,протекающих при окислении глюкозы в организме человека.какой вывод можно сделать из этого сравнения?предположим,что с реакцией горения я справилась,а вот что со всем остальным делать?
2.объясните,почему компактную глюкозу поджечь очень трудно,а смесь пыли глюкозы с воздухом взрывоопасна?
1, Реакция горения:
C6H12O6 + 6O2 ---> 6CO2 + 6H2O
В организме человека и животных глюкоза является основным и наиболее универсальным источником энергии для обеспечения метаболических процессов. Способностью усваивать глюкозу обладают все клетки организма животных. В то же время, способностью использовать другие источники энергии — например, свободные жирные кислоты и глицерин, фруктозу или молочную кислоту — обладают не все клетки организма, а лишь некоторые их типы.
Транспорт глюкозы из внешней среды внутрь животной клетки осуществляется путём активного трансмембранного переноса с помощью особой белковой молекулы — переносчика (транспортёра) гексоз.
Глюкоза в клетках может подвергаться гликолизу с целью получения энергии в виде АТФ. Первым ферментом в цепи гликолиза является гексокиназа. Активность гексокиназы клеток находится под регулирующим влиянием гормонов — так, инсулин резко повышает гексокиназную активность и, следовательно, утилизацию глюкозы клетками, а глюкокортикоиды понижают гексокиназную активность.
Полное окисление глюкозы идет по уравнению:
C6H12O6 + 6O2 = 6CO2 + 6 H2O + 686 ккал.
Этот процесс протекает ступенчато, и поэтому энергия выделяется медленно. Так как глюкоза легко усваивается организмом, её используют в медицине в качестве укрепляющего лечебного средства
Значительная часть выделенной энергии аккумулируется в АТФ. Постоянный источник глюкозы в организме — гликоген. В растворах глюкоза существует в виде пяти таутомерных форм — a — и b-глюкоприраноз с шестичленным кольцом, a — и b-глюкофураноз с пятичленным кольцом, а также в виде открытой формы со свободной альдегидной группой. a — и b-формы отличаются простраственным расположением полуацетального гидроксида.
2, Компактная глюкоза достаточно инертна по отношению к воздуху, потому что доступ кислорода к ее молекулам в таком состоянии затруднен. Смесь пыли (то есть мелких частиц глюкозы) с воздухом обогащена кислородом, доступ кислорода к частицам глюкозы в такой смеси облегчен, и поэтому смесь легко загорается. К тому же реакция окисления, как мы видели выше весьма экзотермична, при окислении 1 грамма глюкозы до углекислого газа и воды выделяется 17,6 кДж энергии.