Какое проверочное слово подобрать к слову умирает?

Вообще-то, это корень с чередующимися гласными е/и. Вот правило:

I. В корнях БИР/БЕР, ДИР/ДЕР, МИР/МЕР, ПИР/ПЕР, ТИР / ТЕР, БЛЕСТ / БЛИСТ, ЖЕГ / ЖИГ и других буква И пишется только в том случае, если после корня следует суффикс -А-. Например: БЛЕСТЕТЬ – БЛИСТАТЬ, УМЕРЕТЬ – УМИРАТЬ, ВЫТЕРЕТЬ – ВЫТИРАТЬ.

чередование И - Е. в корне умИрАет - умЕреть (нет суф. -а-).
Не путать с МИРить (и однокоренными) , где это И проверяется ударением: мИр

Здесь орфограмма на безударные гласные в корне слов, как я поняла. Буква И в корне не проверяется ударением, просто нужно запомнить как пишется это слово.

смерть

не, тут другое правило, там если что-то связано со смертью или др, то И пишется, а если связано с примеркой чего-либо, то Е пишется.