Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Правовое положение феодалов по соборному уложению1649 г.

Сергей Лапузин Ученик (124), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Оксанка Искусственный Интеллект (237602) 14 лет назад
Согласно Соборному уложению 1649 года частновладельческие, дворцовые и
государственные крестьяне окончательно лишились права крестьянского
выхода, а розыск и возврат беглых крестьян должны были производиться вне
зависимости от сроков давности.
Землевладельцы получили право распоряжаться собственностью и личностью
крестьянина. Завершилось оформление государственной системы крепостного
права в России. В 1-ой половине 17 в. началась фактическая, а в
последней четверти 17 в. и юридически санкционированная продажа крестьян
без земли. В 1649-52 были отписаны в посад «белые» слободы и подтвержден
запрет на самовольный переход посадских людей из одного города в
другой, им также было запрещено «закладываться» , т. е. вступать в личную
зависимость от феодалов и тем самым избегать значительной части
государственных повинностей.
Торговля была объявлена привилегией посадских людей, крестьянам
запрещалось иметь лавки в городах [3].
В законодательстве Петровской эпохи ссылки на Бога уже не могли скрыть
вполне светский характер правосознания законодателя [4].
Попытки принять новое Уложение, начавшиеся уже в царствование Петра I и
продолжавшиеся на протяжении всего 18 века (всего было создано 8
«уложенных комиссий») , не увенчались успехом.
Будучи принятым в 1649 году, Соборное уложение вошло в Полное собрание
законов Российской Империи 1830г, в значительной мере было использовано
при составлении 15 тома Свода законов Российской Империи ( в этом томе
были собраны законы уголовные) и Уложения о наказаниях уголовных и
исправительных 1845г.