Как образовано слово ЧЕРЕСЧУР?

Если чур - из др. славянского значит предел,мера... через - мб приставка,следовательно приставочно- суффиксальный? или нет?

Дополнен

оно имеет несколько значений. в данном случае я думаю самое подходящее именно мера. чересчур = чрезмерно

Дополнен

Михаил . Во-первых чересчур пишется через букву С. Во-вторых я попросила помочь мне по поводу словообразования а не семантики

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Школьный этимологический словарь русского языка

ЧЕРЕСЧУР. Искон. Сращение через чур «через край» , где чур < *keurъ (k > ч, eu > у) «рубеж, черта, край» — того же корня, что греч. keir!3; «режу, провожу черту» .

Фасмер:

чересчур - От через и чур.

Черес- чур- чересчур.

Чуры у славян это были обожествленные духи предков. Черезчур-нарушение табу, запретов установленных предками.

Чур (щур) в славянском значит предок. Например - пращур