Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Можно ли манипулировать людьми?

Татианка Ученик (87), закрыт 16 лет назад
Возможна ли манипуляция людьми при их решении о попупке товара или при непосредственной покупке? или можно только воздействовать?
Печобра Мыслитель (6011) 17 лет назад
Я считаю, что манипуляции неизбежны. Это в природе человека и общения.
Анастасия Мастер (1180) 17 лет назад
Думаю, что чтобы манипулировать необходимо иметь значимое влияние на конкретного человека...Поэкспериментировать можно, но способны на такое только отдельные редкие личности...=)
Пользователь удален Знаток (339) 17 лет назад
конечно, в сектах это практикуют !!!
Andrey Warlamov Мыслитель (6525) 17 лет назад
Манипулировать можно, и даже не очень трудно... Если конечно человек не знает абсолютно точно что ему надо(например, я хочу такие-то ботинки такой то фирмы и такого то размера...) Вот только насколько это этично и необходимо, я сказать затрудняюсь)))
Власта Мыслитель (6574) 17 лет назад
При покупке товара это похоже на гипноз : удав и кролик в основном.
Злой Высший разум (104518) 17 лет назад
С какой целью интересуетесь? Если с благой, информационной, то читайте литературу о маркетинге. Сознанием вообще можно манипулировать и достаточно несложно, зная технологии, что и доказывают предводители партий и сект ( что одно и то же). А за принятие решения о покупке отвечает ничтожная часть сознания. Вывод?
Пользователь удален Гуру (4439) 17 лет назад
Можно!!! И это постоянно делают.Одно из средств это реклама.Воздействие это ничто иное как манипуляция.Сейчас я малипулирую вами,как ни странно.
Авдий Крамов Мудрец (12553) 17 лет назад
Есть специальные курсы агрессивного маркетинга, где всему этому учат.
Похожие вопросы