Что такое мавзолей Занги-Ата? Где он находится?

Аина Мыслитель (6364), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Валент Высший разум (147810) 14 лет назад

Шейх Али Ходжа аллас Занги-ата жил в конце 12 -начале 13 века. Он принадлежал к арабской знати и имел темную кожу («занги» -темнокожий) . Занги-ата родился в семье потомков Хазрата Арслана бобо, был пятым мюридом суфия шейха Ахмада Яссави, которого называют духовным предком всех Тюркских племен. В числе его учителей был его отец - Тадж Ходжа и любимый ученик Яссави- Хаким-ата (Сулейман Бакиргани) . Приобретя суфийские знания и получив благословение от Хакима-Ата, Занги-ата возвратился в Шашскую область и начал свой путь шейха-проповедника.

Занги-ата умер в 1258 году. В окрестностях Ташкента у могилы святого Занги-ата со временем вырос огромный мемориальный комплекс. Строительство мавзолея Занги-ата и его жены было начато по приказу Амира Тимура в девяностых годах 14-го столетия.

Этот мавзолей находится в 15 км от города. В усыпальнице, построенной во времена Тамерлана, похоронен святой шейх Ай-Ходжа. Само здание было построено в XIII веке, а пристройки к нему и прочие архитектурные элементы возводились уже в XVII и ХХ веках. По легенде, указание воздвигнуть мавзолей этому святому пришло Тамерлану во сне.

Амбар-биби, или по-другому, Амбар-апа была женой Занги-ата.
Святая Амбар-биби считалась покровительницей плодородия и материнства.

Ее надгробный камень, состоящий из двух призматических камней, положенных ступенями, инструктирован кусками майолики, взятой из купола мавзолея Занги-ата. Первый надгробный камень принадлежал Амбао-биби, а второй Улуг Подшо, матери Хакима-ата, последователя Ахмада Яссави.

Комплекс состоит из 3-х частей: большой сад, архитектурный ансамбль 14-19 веков и кладбище с мавзолеем Амбар-биби. Главная часть комплекса расположена вокруг могилы Занги-ата (14-15 века) . Внутри мавзолея сохранилось великолепное каменное надгробие, порытое художественной резьбой, сохранившееся со времен Амира Тимура. В 1870 году перед мавзолеем Занги-ата была построена мечеть Намазгох. В 18-19 в. в. было построено медресе. Позже, в середине двора был сооружен минарет (1914-15)Зангиата; внутренний двор с жилыми кельями - худжрами бывшего медресе.

http://elitetours.uz/ru/sights/tashkent/zangiata_mausoleum
http://ulitina-elena.livejournal.com/351.html
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.uztour.biz/zangiatta.htm
Остальные ответы
Аня Драгунова Ученик (156) 14 лет назад
Находится в селение Зенги –Ата близ Ташкента . Ансамбль возник на основе захоронения шейха Ай-Ходжа по прозвищу Зенги –ата, что значит “черный”, жившего в конце 12 века . Он был пятым мюридом суфия Ходжа Ахмада Яссви, который считается духовным главой всех тюрских племен Средней Азии и Казахстана . По преданию, начало ансамблю было положено Амиром Тимуром, построившим мавзолей . Ансамбль состоит из обширного сада, комплекса построек, куда входят мечеть, медресе, минарет и мавзолей Амбар-биби . Вход в ансамбль лежит через дарвазахону, это портально-купольное сооружение башенками-гульдаста по углам . Медресе огибает с трех сторон трапециевидный двор перед фасадом мавзолея Занги-ата . Медресе выстроено из квадратного жженого кирпича, с большим количеством мелких –помещений-худжр. В юго-западной стороне расположена мечеть типа намазгох . Перед мечетью в начале XX века был возведен оригинальный минарет –башня . Здание мавзолея Занги-ата находится на территории кладбища. От южного выхода идет озеленённая дорожка к мавзолею Амбар-биби . Комплекс Зенги-ата является действующим и пользуется большим уважением и почитанием среди мусульман.

OksanaRes. Оракул (79880) 14 лет назад
Мавзолей Занги-Ата, Ташкент

Мавзолей Занги-Ата, ТашкентМавзолей Занги-Ата находится в 15 км южнее Ташкента. Здесь погребен один из мусульманских святых шейх Ай-Ходжа, живший в 13 веке. Его прозвала Занги-Ата - темный отец из за темного цвета кожи. Мавзолей был отстроен во время правления Тамерлана. Легенда гласит, что Тамерлан первоначально приказал отстроить мавзолей другому мусульманскому святому Ахмаду Яссавий в Туркестане. Но возводимая стена мавзолея постоянна рассыпалась и стройка не двигалась. И тогда Тамерлану во сне явился Яссавий и сказал, что сначала почести должны быть отданы Занги-Ате. Тогда Тамерлан приказал отстроить мавзолей Занги-Ата, а потом был построен мавзолей Ахмаду Яссавий в Туркестане. Позже в 18 веке были достроены медресе и мечеть, отделан дворик. В начале 20 веке был также возведен минарет.