"Тo, чтo я утвeрждaю сейчас, лoжнo." Истина это или ложь?

Namolem Просветленный (22053), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
kineziolog Просветленный (39886) 14 лет назад
1. Отсутствует содержание у твоего утверждения. Поэтому мы не можем оценить содержание: ложно оно или истинно. Что именно ты утверждаешь? "Ложно" - это оценка, а не утверждение.
2. Если даже допустить, что содержание утверждения тождественно его оценке, то есть несколько подходов. Если оценка "ложно" является внешней по отношению к самому высказыванию, то утверждение действительно ложно. И в этом смысле оно даёт нам истину. Истина в том, что ты лжёшь, увиливаешь от истины. Если оценка "ложно" является внутренне присущей твоему высказыванию, то ты веришь в то, что твоё высказывание ложно, и следовательно, твоё высказывание в целом истинно!
Вывод: ты своим высказыванием пытаешься увести нас от истины и поэтому оно ложное. Истина в том, что ты лжёшь! Воистину, ты лжёшь нам!
Источник: ум-аум
NamolemПросветленный (22053) 14 лет назад
z97; Если оценка "ложно" является внутренне присущей твоему высказыванию
это как?
kineziolog Просветленный (39886) А так: берём всё высказывание целиком, как одно целое, не противопоставляя его отдельные части друг другу. "Тo, чтo я утвeрждaю сейчас, лoжнo." - в целом это высказывание является истинной оценкой положения вещей. Ты признаёшься в том, что лжёшь. И не важно, что там внутри содержится логическое противоречие. Мы оставляем его внутри, не выводя наружу.
Остальные ответы
Хранитель Гуру (2608) 14 лет назад
А что именно вы утверждаете?
NamolemПросветленный (22053) 14 лет назад
фраза в кавычках

"То, что я утверждаю сейчас, ложно"
Магура Оракул (83035) 14 лет назад
Известный логический парадокс. ))
СВАТ Искусственный Интеллект (187346) 14 лет назад
На самом деле это - всего лишь болтовня. Без обид. Одно из отражений бедности смыслового наполнения словарного набора.
ИГОРЬ КУСТОВ Мыслитель (5129) 14 лет назад
Истина и никаких парадоксов.
NamolemПросветленный (22053) 14 лет назад
Если это истина, то это ложь. Вы не видите тут парадокса?
Константин Липенко Просветленный (42800) 14 лет назад
истина для каждого своя. вам видней
Евдоким Будилин Мастер (1399) 14 лет назад
Конечно истина! Истина о том, что вы утверждаете сейчас нечто ложное. Жаль, что содержание своих внутренних ложных утверждений вы от нас утаили. Например вы утверждаете сейчас, что 2+2 =5 является ложным утверждением - так это истина. Но если вы просто утверждаете, что 2+2 =5 - то конечно это ложь. В конкретном случае вопрос имеет свой истинный ответ.
Марк Геллерштейн Искусственный Интеллект (942541) 14 лет назад
Классический пример... почитайте еще и про осла Буридана
Tajmahal Искусственный Интеллект (122690) 14 лет назад
То, что я утверджаю для себя- это истина!...)... ну бывает необходимость...)))