Скажите, можно получить магнит с одним полюсом?
Наука. Однополюсный магнит
Ученые из Имперского колледжа Лондона создали структуру, представляющую собой однополюсный магнит. Работа исследователей опубликована в журнале Nature Physics, сообщает пресс-служба колледжа.
Возможность получения магнитных монополей исследуется уже не одно десятилетие. Существование гипотетической элементарной частицы, обладающей ненулевым магнитным зарядом, было предсказано Полем Дираком в 1931 году. С тех пор были предприняты неоднократные попытки обнаружения магнитного монополя в лабораторных условиях: по связанному с ним магнитному потоку, по ионизации (с помощью подземных детекторов) , в магнитных рудах земного и внеземного происхождения.
В сентябре 2009 года несколько независимых исследовательских групп объявили об обнаружении в так называемом «спиновом льду» из титаната диспрозия квазичастиц, имитирующих магнитные монополи. Однако в этих структурах монополи формируются при температурах -270 o С и своим происхождением отличаются от фундаментальных монополей, предсказываемых теорией Дирака.
Исследователи из Имперского колледжа получили магнитный монополь при комнатной температуре, расположив наноразмерные магниты в кобальтовой сотовой наноструктуре. При этом структура ведет себя как единый магнитный монополь.
http://www.sunhome.ru/journal/125507
Исследователи из Имперского Колледжа Лондон получили структуру, которая работает как однополюсный магнит, совершив подвиг, который не удавался ученым в течение многих десятилетий. Исследователи говорят, что их новое исследование, опубликованное в Nature Physics, делает их ближе к изоляции 'магнитного монополя. '
Магниты имеют два магнитных полюса, северный и южный. Одноименные полюса отталкиваются друг друга, а 'противоположные' полюса, например, северный и южный притягиваются. Каким бы способом магнит был не уменьшен, он будет всегда иметь эти два полюса.
Ученые дискутировали много лет, что о возможности изолировать ‘магнитную монополь’, или северный или южный полюс, но до недавнего времени исследователи были неспособны воспроизвести это в экспериментах. Исследователи Имперского Колледжа сейчас позволили крошечным магнитам наноразмера вести себя как магнитный монополь, расположив их в сотовидной структуре. В конце 2009, различные команды ученых сообщили, что они получили подобные монополи в материале, названном spin ice (спиновый лед) . В этих материалах, монополи формируются только при чрезвычайно низких температурах -270 градусов Цельсия. Структура исследователей Имперского колледжа содержит магнитные монополи при комнатной температуре.
http://newsland.ru/News/Detail/id/488036/
Нет, но можно открыть учебник физики и посмотреть почему нельзя.
Нет магнит состоит из многих 2 полюсовых частиц
нет, как бы ты его не пилил, все равно будет 2 полюса