Переданые без обязательства векселя, иожно в суде сказать что это был товарный кредит?

GordonGear Просветленный (42315), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Egor Мастер (1034) 17 лет назад
в суде можно сказать все что угодно, вопрос в том, как суд у этому отнесется?
товарный кредит - это обязательство, возникшее вследствие передачи должнику товара без оплаты или с частичной оплатой, которое означает, что кредитор предоставил должнику право оплатить товар в установленный срок после его передачи;
вексель, конечно, тоже является товаром, но только в том случае, когда вы продаете в кредит (с отсрочкой платежа) чужой вексель, который обращается на вторичном рынке ценных бумаг, тогда как в указанном Вами случае имеет место т.н. "эмиссия" векселя, т.е. его первичный выпуск на рынок.
Выдача (эмиссия) векселя без существующего денежного обязательства не запрещена Женевской вексельной конвенцией, но вызывает глубокое сомнение в возможности такой эмиссии в сфере предпринимательской деятельности. В Украине, по крайней мере, это категорически запрещено в законодательном порядке.
Остальные ответы
Сергей Мыслитель (9221) 17 лет назад
нет
вексель - это ничем необусловленное обязательство выплатить денежную сумму