Почему CuCl2 не взаимодействует с HNO3?
Реакция обмена в этом случае невозможна потому, если проводить её в растворе образуются два сильных электролита, а если использовать кристаллическую (даже безводную) соль и концентрированную кислоту, установится равновесие, т. к. летучесть концентрированных соляной и азотной кислот близки. Окислительно-восстановительная реакция тоже невозможна, т. к. медь уже находится в высшей степени окисления, а про хлорид-ион всё точно сказано в ответе Chiquitita Faltskog.
Азотная кислота тоже летучая как соляная, хотя последняя сильнее и по идее не вытеснится HNO3 из хлорида меди. Я нагревала CuCl2 с HNO3, но раствор не стал синим, а остался зелёным. К тому же хлорид-ион очень трудно окисляется, поэтому версия окислительного вытеснения тоже отпадает.
Процент азотки имеет значение, если учесть, что CaCl2 сильный водоотниматель?
Должны взаимодействовать, HCl улетает. Правда нагреть надо.