Чем примечательна часовня вассеркирхе в Швейцарии?

Катерина Филенко Знаток (482), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ironie Высший разум (262664) 14 лет назад
Цюрих.
Из церквей города, безусловно, заслуживает внимания Вассеркирхе (Wasserkirche), стоящая у самой воды – наверное, отсюда и название (Wasser по-немецки «вода») . Она оказалась закрытой, поэтому пришлось довольствоваться обзором ее с разных точек то одной, то другой набережной. Церковь построена на места казни святых Феликса и Регулы, христиан, отказавшихся поклоняться языческим богам и оттого замученных римлянами.

Wasserkirche (что значит "Водная Церковь") впервые упоминается как ecclesia Aquatica Turicensi примерно в 1250 году и как wazzirkilcha. Эта церковь построена на небольшом островке на реке Лиммат, между Гроссмюнстер и Фраумюнстер.
Это место, вероятно, использовавшееся для культовых собраний начиная с античных времен, центрировано вокруг камня, находящегося ныне в крипте церкви. В средние века на этом месте римляне казнили святых Регулы и Феликса - ныне покровителей Цюриха. Первая церковь была построена в 10 веке, реставрироваласьв разное время и была полностью реконструирована к 1486 году. Во времена Реформации, Wasserkirche была названа местом идолопоклонства и была секуляризирована, став первой публичной библиотекой Цюриха в 1634 году. Став "местом познания", церковь, тем самым, внесла огромный вклад в образование Университета Цюриха в 19 веке.

Островок был связан с правым берегом реки Лиммат в 1839 году, после построения Limmatquai.
Библиотека была добавлена в Zentralbibliothek в 1917 году, и какое то время церковь стала использоваться как хранилище зерна вплоть до реконструкции и археологических раскопок в 1940. После этого Wasserkirche опять стала использоваться евангелистко-реформистской церковью кантона Цюрих в своих нуждах.
Остальные ответы
ДЕЛЬФИНА Гений (55916) 14 лет назад
Wasserkirche (что значит "Водная Церковь") впервые упоминается как ecclesia Aquatica Turicensi примерно в 1250 году и как wazzirkilcha. Эта церковь построена на небольшом островке на реке Лиммат, между Гроссмюнстер и Фраумюнстер.
Это место, вероятно, использовавшееся для культовых собраний начиная с античных времен, центрировано вокруг камня, находящегося ныне в крипте церкви.
Источник: МАРИНА