Помогите решить....т.е доказать Докажите , что в равных треугольниках соответствующие высоты равны
тр. АВС=тр. А1В1С1, Ад и А1Д1 - высоты
Рассмотрим тр. АВД и тр. А1В1Д1.
угол ВДА=уголВ1Д1А1=90градусов (т. к. ВД параллено АС и В1Д1 параллено А1С1), след. рассматриваемые нами треугольники прямоугольные
АВ=А1В1,. угол А=уголА, уголАВД=90градусов-уголА, уголА1В1В1=90градусов-уголА1,след. уголАВД=уголА1В1В1.
Следовательно тр. АВД =тр. А1В1Д1 по гипотенузе и прилегающим к ней углам. Из равенства треугольников следует равенство сторон ВД и В1Д1, которые в исходных равных треугониках являются высотами.
Источник: Огромное спасибо за вопрос! Думала знания физмата никогда не понадобятся
правильно
с помощью разных теорем и аксиом))) удачи