Почему у мусульман запрещено наносить рисунки на тело (тату и т. п.)?
В принципе, татуирование было запрещено и в христианстве. «Ради умершего не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен» – говорится в «послании к левитам» (19: 28). Ссылаясь на этот библейский запрет, в большинстве стран Европы на татуирование был наложен запрет, и вплоть до XIX века оно не имело распространения среди христианского населения этих стран. Европейцы даже находили подобные росписи тела омерзительными и приходили в ужас от вида татуированного человека. Когда в 1519 году испанцы высадились на побережье Америки и увидели местных жителей, то были ошеломлены их внешним видом. В своих отчетах испанцы фиксировали, что дикари не только поклоняются своим ужасным богам, но и наносят на свои тела их изображения, которые не смываются.
физическое тело человека имеет самую наилучшую и безупречную форму, не нуждающуюся в каких-либо дополнениях и исправлениях. Всевышний Аллах говорит: «Он придал вам облик и сделал ваш облик самым совершенным» (Коран, 40: 64); а также: «Мы сотворили человека лучшим сложением» (Коран, 95: 4).
Добровольное искажение человеком своего совершенного облика расценивается в Исламе как тяжкий грех. Пророк (мир ему и благословение! ) сказал: «Аллах проклял тех, кто добавляет волосы и тех, кому их добавляют, делающих татуировки и тех, кому их делают, выщипывающих волосы с лица и тех, кому их выщипывают, пропиливающих промежутки между зубами для красоты, изменяющих творение Аллаха! »
Грех изменения человеком своей природы столь велик пред Аллахом, что склонение людей к его совершению было выделено Иблисом в качество одного из приоритетных направлений своей деятельности. В Коране говорится: «Аллах проклял [шайтана] , а тот сказал: “Я непременно заберу [с собой] назначенную часть Твоих рабов. Я непременно собью их [с истины] , внушу им надежду [на долгую жизнь] , прикажу им обрезать уши у скотины и прикажу им изменять творение Аллаха”» (4: 118, 119).
У нас у мусульман есть истинная Религия Аллаха, которая формирует культуру нашей внешности и недопустимо для нас отказываться от неё и принимать ту культуру внешности, которую сформировало человеческое желание удовлетворить свои низменные потребности. Обращаясь к Своему Пророку, Всевышний Аллах сказал: «Потом мы наставили тебя на путь шариата. Следуй же ему и не следуй низменным страстям невежд. Поистине, они не спасут тебя от [наказания] Аллаха и, воистину, беззаконники являются помощниками друг другу, а Аллах же покровитель богобоязненных» (Коран, 45: 18, 19).
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Как и пирсинг.. . Хотя, можно легко договорится с батюшкой осветить сие деяние за умеренную плату.. . Всё разрешат и благословят, на крайняк покаешься потом...
Ассаламу алейкум ва рахматулЛахи ва баракатух! Запрещена абсолютно любая татуировка на любом месте тела, даже с надписью «Аллах», «Я люблю Ислам», «Улыбайся – это сунна» и т. д. Согласно сказанному в тафсирах Куртуби и «Рухуль Баян», слово "ваши", употребленное в хадисах, подразумевает опускание иглы в краску и нанесение ей различных узоров, рисунков на любой из части тела. Мы называем это татуировка. Имам Шафии (рахимахуллах) и его сподвижники считают, что если есть возможность вывести (убрать) татуировку (если она уже есть) с помощью лекарств, то сделать это обязательно. Если же выведение с помощью лекарств не предоставляется возможным, следует вывести хирургическим путем. Но если уже и это невозможно, в связи с тем, что есть вероятность потери какого-либо органа или серьезного вреда здоровью, то оставляется, так как есть. А Аллах знает лучше. Муфтий Илдус Файзов
А в какой рлигии это восхваляется?
Не получится полного омовения тела, так как рисунок закрывает кожу