Беспартийность - это принципиальная позиция или инстинкт самосохранения?

Михаил Маслов Просветленный (34067), закрыт 14 лет назад
Хорошо быть беспартийным! Легче бурю переждать.
Хошь - за "красных", хошь - за "синих". тех кто в рыло может дать.
Как по щучьему веленью мне все партии должны
Предо мной сгибать колени и подтягивать штаны.
Мне зарплату, щи да кашу, все, что я ни попрошу.
А не то я, матерь вашу, революцию свершу!

Почему такой малый процент людей ходит голосовать? Кто и что об этом думает?
Лучший ответ
Наталья Нелаева Просветленный (22769) 14 лет назад
Безответственность и безинициативность большинства, политическая безграмотность. Даже те люди, которые считают себя образованными, зачастую не в состоянии отличить причину от следствия, не могут для себя правильно сформулировать требования к проведению той или иной политики и разобраться в правильности действий или в последствиях, которые могут наступить. Вот это невежество и убогость зачастую заявляет о том, что политика это грязь и не стоит над этим задумываться.
Это иждивенческая привычка, воспитанная и привитая с советских времен.
Остальные ответы
Александр Петров Гуру (3016) 14 лет назад
Судя по стиху, моя хата с краю. Власть убила честность выборов, зачем голосовать твой голос всё равно нечего не значит.
Михаил МасловПросветленный (34067) 14 лет назад
Знаете, я бывший моряк. И для меня Ваш ответ звучит так: "Зачем плыть? Всё равно утонешь." А как же надежда, которая умирает последней?
Хрум Хрум Знаток (266) 14 лет назад
А как на счет такого варианта: нет партии представляющей мои интересы? Ну нету физически и все тут.
Михаил МасловПросветленный (34067) 14 лет назад
Ну, думаю в этом случае, если вас таких будет много, всегда найдутся люди, представляюшщие Ваши изысканные интересы. А если вас будет мало, то придётся состоять в "др." и "пр." слоях населения. Но в этом случае у Вас есть шанс попасть в бласть интересов сразу нескольких партий.
Самостоятельный человек может, но не обязан состоять в какой-либо партии.
Александр Алешин Искусственный Интеллект (349398) 14 лет назад
Скорее естественное чувство брезгливости.
Михаил МасловПросветленный (34067) 14 лет назад
То есть? Вы имеете в виду, что народ всё ещё ждёт своих героев? Что, вдруг произойдёт чудо? Настанет время и ...как говорил Ленин - "Есть такая партия!"
Александр Дуганов Мудрец (15179) 14 лет назад
Скорее, социальная незрелость. Научиться зрелому социальному поведению так же трудно, как научиться быть красивым.
Ezop Знаток (476) 14 лет назад
А у нас есть партии, рождённые снизу?
Михаил МасловПросветленный (34067) 14 лет назад
Интересный вопрос! Видимо имеется в виду - кто их финансирует. Есть разные мнения по поводу финансирования РСДРП. Не думаю, что царь российский приложил к этому руку.
Ezop Знаток (476) Не,т партии должны финансировать только её члены. Партии, содержащиеся на довольствии налогоплательщиков -это не партии.
Natali Dgavani Просветленный (36388) 14 лет назад
Беспартийный, значит индивидуалист, не желающий признавать мнение большинства и нести на себе ярлык той или иной установки партий.
Это человек, свободный в своем мнении, как правило занимает нейтральную позицию.
Фрези Грант Просветленный (22773) 14 лет назад
Это позиция нормального человека.
Михаил МасловПросветленный (34067) 14 лет назад
Нормального, в смысле среднестатистического? То есть, по-русски говоря, это позиция среднего, заурядного, обычного, ничем не выдающегося обывателя?
Lisii Высший разум (535899) 14 лет назад
Тек нет еще таких партии за которые я пошел голосовать.
Михаил МасловПросветленный (34067) 14 лет назад
Где-то я об этом уже слышал....А Вас не пугает вероятность того, что изголодавшийся по вождю народ ломанётся за новым, мало кому известным "современным Лениным", который вдруг встанет и скажет "Есть такая партия!" ...
Оксанка Искусственный Интеллект (237602) 14 лет назад
Я не знаю как у вас... а у нас... голосовать ходят малая доля народа.... а выборы всегда состоялись... и чего туда ходить...
ПОШЁЛ Просветленный (31148) 14 лет назад
Партии выражающей мои интересы не вижу. Есть партия власти прикрывающая олигархов, остальные партии в услужении первой. А кто кто представляет интересы народа? Может быть партия любителей пива?
satrap Мудрец (14656) 14 лет назад
Дак нет той партии и лидиров за которой пошел бы народ.
Акела Мыслитель (7329) 14 лет назад
Принципиальная беспартийность встречается нечасто. В основном, кто-то всё равно к какой-то из партий тяготеет. В активную партийную жизнь лезут, как и раньше, либо за благами, либо от избытка энергии.
Стерва_Инкогнита Мыслитель (6761) 14 лет назад
Те господа-товарищи, которые утверждают здесь, что нет партии, выражающей их интересы, либо лгут из корысти - например, как в боженьку верят в Вождя, либо тривиально бздят - мы привыкли к "крепкой руке" и вот её-то из инстинкта самосохранения и "одобрям-с", либо просто тупы и ни хрена не соображают - ибо есть такая партия, и это "Яблоко" (прежде, чем начать верещать, вы хотя бы познакомьтесь в нете с её членами, программой и делами) .
Я же ни к какой партии не принадлежу после долгого членства в КПСС, с которой мы разошлись задолго до Ельцина по той принципиальной позиции, что мне не нравится, когда мне лгут.
Беспартийность теперь - моя позиция не из чувства самосохранения, а, скорее, от бессмысленности сего. Активной партийной работой заниматься охоты нет, а для чего тогда?
А голосовать мне есть за кого - и членство тут совершено ни при чём...
Источник: Всех с праздником, здоровья и удачи!
Shumchik Мудрец (15934) 14 лет назад
Потому что знают, что все решено давно и без них.
немец Просветленный (46732) 14 лет назад
Это возможность не торговаться со своей совестью.
рожденный в СССР Мыслитель (8564) 14 лет назад
а палкой никто не гонит как при советах, вот пенсионеры и ходят по привычке