Выделите основные особенности растений семейства крестоцветных
Листья у крестоцветных простые с очередным расположением, без прилистников, нижние часто образуют прикорневую розетку и по форме они рассеченные. Цветки правильные, собраны в простые или сложные кисти. Цветок имеет чашечку из 4 чашелистиков, венчик из 4 свободных лепестков, расположенных крест-накрест, 6 тычинок, из которых 4 длинные, 2 короткие и пестик. Формула цветка: Ч4 В4 Т2+4 П1. Плод – стручок, иногда укороченный (стручочек) , с перегородкой, разделяющей его на два гнезда.
Опыление у крестоцветных в основном насекомыми (перекрестное) , поэтому большинство их них имеет нектарник. В экстренных случаях заменяется самоопылением.