Образовательный путь
+1Алгебра. 8 класс. Помогите. Расстояние от города до деревни 36 км. Один из велосипедистов преодолел его на 1ч быстрее...
1). Расстояние от города до деревни 36 км. Один из велосипедистов преодолел его на 1 ч быстрее другого. Найти скорости велосипедистов, если скорость одного из них на 6 км\ч больше скорости другого.
2). Моторная лодка проплыла по течению реки до ближайшей пристани 22 км и после двухчасовой стоянки вернулась обратно. Найти скорость лодки в стоячей воде, если на весь путь ушло 8.4 ч, а скорость течения реки 3 км\ч.
скорость одного - x
скорость другого - x-6
36/(x-6) - 36/x = 1
216/(x²-6x) = 1
x²-6x-216=0
(x-18)(x+12)=0
x=18км\ч
x-6 =12км\ч