Сборная Домашка

Люди, прошу помогите пожалуйста понять задачку по алгебре 7 класс.

Я всё не как не могу ее понять, прошу кто может, объясните, очень подробно прошу мне очень нужно, у нас вот контрольная завтра и на подобии такой задачи будет задача.

Велосипедист выехал из города в село, расстояние между которыми s километров, со скоростью v километров в час. Преодолев 3 км пути, он сделал остановку. Записать формулу для
нахождения времени, необходимого до преодоление оставшейся части пути. Успеет ли велосипедист после остановки доехать до села, за 2,5 ч, если s=36, v=12?

)я тоже не могу понять, может, s-3=v·t; t=(s-3)/v;
а далее подставить и проверить
t=(36-3)/12=36/12 -3/12=3-1/4=3-0,25=2,75 (ч) > 2,5 (ч)
то есть не успеет
проверяй сама