Содержание романа "несчастная жамал"

Первый роман на казахском языке под названием "Бакытсыз Жамал" ("Несчастная Жамал") вышел в 1910 году. Автором его является вышеупомянутый М. Дулатов. Роман описывает жизнь угнетенной казахской женщины, продаваемой, как вещь, за калым и имел огромный успех, доставив автору небывалую славу".

Роман М. Дулатова «Бакытсыз Жамал» («Несчастная Жамал») . Связь романа с фольклорной поэтикой, с традициями социально-бытового эпоса. Основные способы создания образов героев.

Вопрос № 1: Чему равна сумма цифр в годе написания Миржакупом Дулатовым романа
«Несчастная Жамал» ? Ответ: 11.

Вопрос № 2: Как называется роман Султанмахмута Торайгырова тематически и идейно близкий к
роману Миржакупа Дулатова? Ответ: «Камар-Сулу» .

Вопрос № 3: В каком городе впервые издаётся роман «Несчастная Жамал» ? Ответ: В Казани.

Вопрос № 4: Какова тема романа «Несчастная Жамал» ? Ответ: Тяжёлая судьба казахской
девушки, ставшей жертвой патриархально-феодальных порядков, царивших в казахском ауле.

Вопрос № 5: Выявите идею романа. Ответ: Стремление показать социальную картину казахского
общества начала XX века, постановка социальных и психологических вопросов.

Вопрос № 6: Какова причина взятия второй жены Сарсенбаем? Ответ: Отсутствие детей от первой.

Вопрос № 7: Каков был возраст матери Жамал когда она вышла замуж за Сарсенбая? Ответ:
Четырнадцать лет.

Вопрос № 8: Какое образование решил дать дочери Сарсенбай? Мог ли возникнуть такой вопрос в
XIX веке? Ответ: Религиозное; нет.

Вопрос № 9: Почему отец Жамал выдаёт её замуж за бездарного сына Байжана - Жумана? Ответ:
Для получения прибыли - приданного.

Вопрос № 10: Встреча с кем могла, но не изменила жизнь Жамал? Ответ: Встреча с юношей Гали.

Вопрос № 11: Каким образом Жуман мстит своей жене за бегство? Ответ: Он избивает её,
насмехается над ней, унижает.

Вопрос № 12: Какова по характеру концовка произведения Миржакупа Дулатова? Ответ:
Трагическая - бегство Жамал в город верхом на коне, сбивание с дороги из-за бурана, смерть в
сугробе.