Что означает фраза: "Правдивый человек в конце концов приходит к пониманию, что он всегда лжет." Ф.Ницше.
Мысль никогда не выскажешь абсолютно точно, к тому-же всякий язык имеет в себе парадоксы, антиномии и поэтому понятие истины в любом формализованном языке относительно.
Наши слова и поступки сотканы из лжи. Каждый человек в душе жуткий эгоист, потому даже любой добрый поступок он совершает именно в пользу себе же, прикрываясь такими пустыми словами, как пожертвование, благотворительность... .
правда в том, что мы лжем. всем и самим себе.
Может ли говорить правду человек, который знает и видит только часть целого.
Сказал бы, да боюсь солгать.
Даже правдивый человек склонен преувеличивать или преуменьшать - не в этом ли корень лжи? "Мысль изреченная есть ложь"