что такое "пастила"?

Minerva Мастер (1368), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
N Мудрец (11432) 14 лет назад
Все такие умные.. посмотреть в инете.. а сами то до того как в инете посмотрели ответ знали?.. Человек спрашивает для того чтобы вы сами ответили. легче всего в гугл написать!
Остальные ответы
Samanta Мастер (1204) 14 лет назад
Пастила (от лат. pastillus — лепёшка) , кондитерское изделие, приготовляемое сбиванием фруктово-ягодного пюре с сахаром и яичными белками (сбивная П.) . Обычно для закрепления мелкопористой пенообразной структуры сбитую массу смешивают со студнеобразующим горячим клеевым сиропом из сахара, патоки и агара (клеевая П. ) или мармеладной массой (заварная П.) . Из полученной зажелированной пенообразной массы формуются готовые изделия. В зависимости от сорта П. они подвергаются (до или после формования) выстойке или сушке при повышенной температуре. П. должна храниться при относительной влажности воздуха 75—80% и температуре не более 20°С.
костя власов Оракул (52454) 14 лет назад
детская сладость

Пастила

Пастила - (от лат . pastillus - лепешка) , кондитерское изделие, полученное сбиванием фруктово-ягодного пюре с сахаром и яичными белками и последующим смешиванием с горячим клеевым сиропом из сахара, патоки и агара (клеевая пастила) или мармеладной массой (заварная пастила) .

Пастила — исконно русское лакомство, известное с XIV века. В то время ее, как и мармелад, изготавливали из двух основных компонентов – яблок и меда. Особенностью пастилы, как чисто русского кондитерского изделия, было то, что её изготавливали из антоновского сорта яблок, не имевшего распространения в Западной Европе. Позднее (в первой половине XIX в. ) мед заменили сахаром. Третьим, но не обязательный компонент пастилы - яичный белок стали добавлять в XV веке, причем вначале исключительно ради придания пастиле белизны; прежде она была рыжевато-ржавого цвета из-за окисленных яблок. Секрет русской пастилы хранился в тайне несколько столетий. Только в XIX веке французские кондитеры догадались о роли белка как стабилизатора студенисто-пористых образований. Они ввели в яблочно-фруктовом пюре взбитый белок (по аналогии с печеньем безе) и получили французскую пастилу – еще более упругую, чем русская. Позднее она стала известна под французским названием «зефир»

Пастила из голубики
- голубика - 1 кг
- вода - 1 стакан
- сахар - 600г
Промытые ягоды голубики залить стаканом воды и варить 10—20 минут, протереть через сито, смешать сахаром, хорошо взбить, уварить до нужной густоты и высушить в лотках.

Пастила из калины
- калина - 1 кг
- сахар - 800 г
- вода - 1 стакан
Промытые ягоды калины бланшировать в кипятке 3 мин. , воду слить, залить ягоды 1 стаканом свежей воды и варить до размягчения. Размягченные плоды протереть через сито, добавить сахар и уварить до тестообразной консистенции. Полученную массу переложить на деревянные досочки и подсушить в духовке. Хранить в сухом прохладном месте.

Пастила из черноплодной рябины
- рябина черноплодная - 10 стаканов
- сахар - 5 стакан
- яйцо (белок) - 1-2 шт
10 стаканов рябины раздавить в кастрюле деревянной ложкой, засыпать 5 стаканами сахара, кастрюлю закрыть и поставить в духовку со средней температурой. Когда ягоды дадут сок, перемешать, чтобы сахар лучше растворился.
Затем массу протереть через сито и дать остыть. Добавить сырой яичный белок из расчета: на 3 стакана пюре 1—2 белка, взбивать, пока масса не побелеет, потом положить в невысокий деревянный ящичек, заполнив его примерно на треть, и снова поставить в ящичке в не слишком жаркую духовку, чтобы масса подсохла. На подсохший пласт класть второй, затем третий. Накрыть подсушенную пастилу белой бумагой, закрыть ящик крышкой и поставить на хранение в сухое, прохладное место.

Пастила крыжовенная
- пюре крыжовника - 2 стакана
- сахар - 1.5 стакана
- яйцо (белок) - 2 шт
Еще недозрелый зеленый крыжовник уваривают в воде до мягкости и, откинув на решето, протирают горячий. На 2 стакана этого пюре берут 1.5 стакана мелкого сахара и 2 белка, взбивают как можно лучше, выкладывают в ящик и поступают далее как в предыдущем.

Пастила из ежевики
- сахар - 500г
- ежевика - 1кг
Промытую ежевику поставить в духовку на 10-15 минут, протереть через сито, смешать с сахаром, уварить, раскатать в слой 1 см и поставить сушить в духовку.

Пастила из айвы
- айва - 1кг
- вода - 1.5 л
- сахар - 1кг
- сок 1 лимона
Спелую айву средней величины вымыть и вытереть. Разрезать на четыре части, удалить сердцевину, прибавить так же подготовленные яблоки, предпочтительно твёрдых сортов (3-4 штуки на 1 кг айвы) . По мере того как фрукты режутся, надо класть их в кастрюлю с холодной водой (из расчёта 1,5 л воды на 1 кг фруктов) .
Варить около часа на небольшом огне под крышкой. Проверять готовность можно палочкой: если она легко входит - фрукты готовы. Затем протереть сквозь сито, добавить сахарный песок (из расчёта 400 г на 1 кг готовой массы) и сок одного лимона. Снова поставить варить, всё время помешивая, пока масса н
Елена Болсун Ученик (244) 7 лет назад
Сладкое блюдо русской кухни.
chipa-chips.ru Ученик (107) 6 лет назад
Пастила - это высушенное пюре свежих фруктов и ягод.
Фрукты и ягоды мы сбиваем до однородной массы. В процессе приготовления добавляем воду, в соотношении 7-10% к общей массе.
В процессе приготовления вода испаряется, и пюре становится эластичным. Температура приготовления 40 - 45 градусов.
Без добавления сахара и других вредных добавок, не смотря на это наша пастила очень вкусная.